Стирая границы, или Год новых горизонтов

Конец каждого года и начало нового традиционно становится поводом для подведения определенных итогов, анализа пройденного пути и осмысления достигнутых результатов. Надо признать, что для сферы культуры Южной Осетии 2016 год прошел весьма успешно, охарактеризовавшись целым рядом положительных тенденций, набиравших силу в течение всего года и закрепивших общий темп укрепления и развития этой безусловно важной сферы жизнедеятельности Республики.

2016 год для сферы культуры Южной Осетии стал годом динамичного расширения международных горизонтов, в том числе как гастролей и поездок представителей различных направлений искусства Осетии в разные страны, так и приезда многочисленных деятелей искусства в нашу страну. Причем ко многому из происходившего с полным основанием применимо слово «впервые».

Так, впервые в истории Международного фестиваля «Юрмала-Шансон» его участником стал представитель Осетии. Известный исполнитель классического шансона Игорь Тасоев не только достойно представил свою родную Южную Осетию на серьезной музыкальной площадке, но и стал победителем отборочного тура, заняв первое место в конкурсной программе XIII Международного музыкального фестиваля «Юрмала-Шансон 2016». Вместе с Игорем Тасоевым в фестивале участвовали солисты Государственного ансамбля песни и танца «Симд» – заслуженный артист РЮО Инал Санакоев и заслуженная артистка РЮО и Карачаево-Черкессии Олеся Хугаева.

В прошедшем году также впервые представитель Южной Осетии принял участие в Международном музыкальном конкурсе им. Тлепа Аспантайулы, который прошел в рамках празднования 25-летнего юбилея независимости Республики Казахстан проводимом в сентябре.

Участником фестиваля стал известный осетинский музыкант Таму Берозты, который исполнил произведения на древнем национальном струнном смычковом инструменте хъисын-фандыр.

Границы стирались и в плане многочисленных гастролей и визитов в Южную Осетию представителей искусства других стран. Впрочем, приезд исполнителей и артистов из России и Северной Осетии давно стал обычным явлением для культурной жизни РЮО. Среди событий подобного рода можно отметить сольный концерт эстрадной певицы и пианистки, участницы российского музыкального проекта «Голос» Мари Карне, с успехом прошедший в феврале 2016-го.

Внимание югоосетинской публики привлек и концерт народной артистки РСО-Алания Аллы Хадиковой, состоявшийся в том же месяце. Так же удачно прошел концерт талантливой оперной певицы, выпускницы Парижской Высшей национальной консерватории музыки и танца и Лилльской консерватории, лауреата международных конкурсов Елены Гассиевой. Ее апрельский визит в Южную Осетию с концертной программой «Французский вояж» был отмечен вниманием ценителей классики.

Ну, а выступление итальянской пианистки Франчески Матачена по праву можно назвать «Итальянским вояжом». Профессор консерватории города Пезаро вместе с итальянской делегацией, в состав которой вошли представитель Министерства иностранных дел РЮО в Италии Мауро Мурджа и предприниматель Энрико Дэлипери, весной прошедшего года посетила Цхинвал.

Концерт профессора Матачена дал возможность цхинвальскому зрителю соприкоснуться с итальянской классической музыкой. Еще одним праздником для любителей академической музыки стал вечер вокальной музыки в Цхинвальском музыкальном училище им. Ф.Алборова, прошедший в июне с участием солиста Бельгийской королевской оперы Геворга Григоряна, тенора Ибрагима Хугаева и пианистки Юлии Датиевой.

Настоящим фейерверком классической музыки стал также концерт с участием оперной певицы, заслуженной артистки РСО-Алания и РЮО, лауреата всероссийских и международных конкурсов Амаги Готти и юного дирижера, заслуженного артиста РЮО Хетага Тедеева, состоявшийся 5 сентября в концертном зале Цхинвальского музыкального училища.

Грандиозным культурным событием года можно назвать II Международный фестиваль музыкального искусства «Звезда Алании», гала-концерт которого прошел 3 октября 2016 года в Цхинвальском музыкальном училище им. Ф.Алборова. Как известно, инициатор фестиваля – известная оперная певица Вероника Джиоева.

Знаковым событием 2016 года в области культуры именно с точки зрения расширения международного сотрудничества стало динамичное развитие культурных контактов с рядом городов Италии. При этом этот процесс набрал активные темпы после ряда визитов, включая как приезд итальянских делегаций в РЮО, так и поездку министра культуры Республики Мадины Остаевой в Италию, в ходе которой состоялись многочисленные встречи с деятелями культуры, политиками и СМИ этой южноевропейской страны. Еще один итог развития итальянского вектора международного культурного сотрудничества – неделя Итальянской культуры, прошедшая летом в Южной Осетии.

В ходе визитов и встреч были достигнуты договоренности об организации выставок как югоосетинских художников в Италии, так и итальянских мастеров кисти в Южной Осетии в будущем году. Параллельно был решен вопрос стажировки Амаги Готти в консерватории этого города. Помимо этого, по договоренности двое учащихся Цхинвальского музыкального училища Константин Дудаев и Сармат Кабисов получили возможность в течение двух месяцев стажироваться в Италии. Обговаривались и ответные гастроли итальянских исполнителей классической музыки в Южную Осетию, в частности, речь идет об известной итальянской пианистке Алисе де Пицца. Также благодаря этим соглашениям прошли успешные концерты известной осетинской оперной исполнительницы Амаги Готти и других представителей югоосетинского искусства на сцене ряда итальянских городов в декабре 2016-го.

Изобразительное искусство

Свои международные горизонты продолжали расширять и юго-осетинские мастера кисти. В течение всего года они принимали участие в многочисленных выставках как в самой Республике, так и за ее пределами. Активную роль в этом играл минкульт РЮО, при содействии которого за последние два года было организовано 24 выставочных проектов. В числе наиболее удачных – выставка художников Южной Осетии «Южная Осетия – Крым», прошедшая в Художественном музее Симферополя с 22 июля по 5 августа 2016 года. На выставке экспонировалось более 60 произведений 22 югоосетинских авторов.

Чуть ранее, 5 июня 2016 года в Берлине с успехом завершились «Дни осетинской культуры в Европе», которые с середины мая проходили в Брюсселе, Люксембурге и во французском Авиоте. Международная некоммерческая ассоциация «Renaissance-Sandidzan» во главе с Радионом Пухаевым организовала многочисленные выставки, круглые столы на тему «Осетия-Европа. Мосты сотрудничества» с участием творческой интеллигенции, пленэр осетинских и европейских художников, а также множество других пректов. Кроме того, в июне-июле в Будапеште состоялась еще одна выставка осетинских художников, организованная на базе Российского центра науки и культуры.

Летом 2016-го с аншлагом прошло и открытие выставки осетинских художников «Наив простой. Наив сложный» в столице РФ. Выставка открылась в рамках ежегодного фестиваля «Южная Осетия». На ней были представлены работы мастеров юга и севера Осетии в таком интересном направлении, как наив и примитивизм. Летнее победное шествие осетинской живописи продолжил выставочный проект «Отражение Европы» в Адыгее. На выставке были представлены картины осетинских художников, которые принимали участие в «Днях осетинской культуры в Европе». Следующую выставку осетинских художников в рамках проекта «Отражение Европы» планируется организовать в Крыму.

Громким событием года для мира осетинской живописи стала успешная выставка народного художника РЮО, заслуженного художника России и Северной Осетии, члена-корреспондента Российской академии художеств Ушанга Козаева под символическим названием «Власть цвета», прошедшая в ноябре-декабре. Яркий представитель югоосетинского абстракционизма вновь привлек к себе всеобщее внимание.

Помимо этого, в самой Южной Осетии прошло множество выставок, приуроченных к различным памятным датам. Возможность показать себя выпала и молодым, начинающим художникам, которые смогли принять участие в таких конкурсах, как Всероссийский конкурс «Молодые художники России» и международный конкурс «Диалог культур».

Хореография

С неплохими результатами «закрыли» 2016 год и хореографические коллективы Южной Осетии. В их активе успешные выступления на фестивальных концертных площадках Российской Федерации. В частности, ансамбль народного танца «Амонд» при управлении культуры Цхинвальского района Южной Осетии принял участие в VII Международном фестивале народного танца «Зори Алании» в октябре текущего года.

Удачным для «Амонда» оказалось и участие в XII Всероссийском фестивале-конкурсе по хореографии «Терпсихора России», коллектив получил Гран-при в номинации «Народный танец».

С большим успехом прошли гастроли Государственного ансамбля «Симд» в Северной Осетии-Алании, а также в Чечне и ряде других регионов России.

Детские коллективы «Ирон», «Кафт» и «Скиф» также успешно выступали на различных фестивалях Российской Федерации, Республики Абхазия и др. К примеру, детский ансамбль «Кафт» стал обладателем Гран-при в номинации «Народный танец» на международном фестивале «Черноморский Олимп», который проходил в Сочи с 14 по 20 июня.

«Alania-solo»

Серьёзным и успешным проектом года стал конкурс-фестиваль «Alania-solo», организованный ГТРК «ИР» при поддержке Министерства культуры и ЮОГУ, с целью выявления талантливой молодежи во всех районах Южной Осетии. Съемочная группа и команда проекта во главе с Тамерланом Сиукаевым осуществила съемку концертных программ в Дзауском, Знаурском, Ленингорском и Цхинвальском районах, отобрав лучшие концертные номера, которые были представлены зрителям на гала-концерте в киноконцертном зале «Чермен» 29 ноября.

Коротко о главном

Рамки газетной статьи не позволяют охватить большое количество других культурных событий и проектов, реализованные по другим направлениям. В их числе кинопоказы картин осетинских режиссеров, возвестившие миру о появлении новых имен в истории осетинского кинематографа, среди которых выделяется имя Алана Догузова. В музейной сфере знаковым событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Южная Осетия и Музейным объединением «Музеи Москвы», которое позволит вести более активное сотрудничество в области музейного дела.

Кроме того, Национальный музей Южной Осетии в прошлом году присоединился к красивой традиции, отмечаемой многими музеями мира и получившей название «Ночь музеев». Значимым событием в сфере национальной литературы стало также присуждение   литературной премии «Булæмæргъ». Плодотворно работала весь год и труппа Югоосетинского госдрамтеатра, в ожидании завершения строительства нового здания представляя цхинвальскому зрителю новые постановки. Своего рода подведением итогов по целому ряду направлений стало присуждение Государственной премии Коста Хетагурова.

В целом можно сказать, что 2016 год выдался весьма содержательным для всех направлений культуры Южной Осетии.

А.Гергаулова