Русисты посетили Ленингорскую школу

Делегация представителей Ассоциации преподавателей русского языка и литературы во главе с проректором ЮОГУ по международным связям, президентом АПРЯЛ Залиной Тедеевой и советником Посольства РФ в Южной Осетии Сергеем Манько посетили Ленингорскую русскую школу, которая начала учебный год в новом здании. Эта школа была построена на российские средства, и соответствует нормам и требованиям современности.
На встрече приняли участие учителя-русисты, учителя начальных классов, учащиеся старших классов.
Залина Тедеева выразила благодарность руководству России и русскому народу за помощь и поддержку, благодаря которой на территории РЮО строятся современные, благоустроенные школы.
«АПРЯЛ проводит большую работу по развитию и укреплению русского языка в Южной Осетии. Она проводит открытые конференции, где обсуждаются новые методы преподавания русского языка в наших школах. Ассоциация всегда отмечает памятные даты русской культуры. Мы отмечаем «День славянской письменности и культуры» 24 мая. Это и наш праздник, т.к. азбукой, которую составили Кирилл и Мефодий, сегодня пользуются и осетины. Сегодня в преподавании русского языка в осетинской школе существуют свои особенности, какая-то специфика. Мы, безусловно, заботимся о том, чтобы дать каждому ученику возможность овладеть русским языком. В некоторых наших районах русская речевая среда учащихся несколько ограничена. Сегодня мы не должны отставать от современной методики преподавания русского языка. Преподавая русский язык, мы вместе с ним должны преподавать нашим детям и русскую культуру – это сегодня очень важно. Лингво-культуроло-гический метод преподавания сегодня очень актуален», – сказала Залина Тедеева.
Она призвала учащихся школы поступить в ЮОГУ, где созданы все условия для учебы. Также она преподнесла в дар школе картину с изображением «Джеры Дзуар» от имени ректора ЮОГУ Вадима Тедеева, а также учебники и методические пособия по русскому языку.
Затем слово было предоставлено Циале Джиоевой, которая поздравила учителей и учащихся с новым зданием школы. «То, что учеба в этой школе проходит на русском языке, говорит о том, что наши отношения с русским народом находятся на самом высоком уровне. Имея такую великолепную школу, мы уверены, что наши дети получат здесь самые фундаментальные знания. Сегодня для нас всех русский язык – это язык международного общения. Я желаю всем вам неоспоримых успехов и удачи во всех начинаниях. Мы со своей стороны будем помогать во всем. Наш университет для ленингорских абитуриентов всегда предоставляет абсолютно все условия, чтобы они могли поступать и учиться в нашем вузе. Сегодня у нас учатся многие выпускники ленингорских школ. У нас открылся новый факультет по специальности медицинская биохимия. Уникальность этой специальности в том, что мы готовим специалистов не только врачей-биохимиков, но и учителей биологии и химии. Поэтому вы можете одновременно получить специальности врача-биохимика и профессию учителя. Все это нам удалось осуществить благодаря ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву», – сказала Циала Георгиевна. Она подарила Ленигорской школе «Русско-осетинс-кий энциклопедический словарь по биологии и медицине. Неологизмы и система терминов» академика Теймураза Кокоева и выразила надежду на то, что он поможет учащимся в изучении русского языка.
Народный учитель РЮО Алла Пухаева подчеркнула: «Через русский язык мы можем постичь все то, к чему мы стремимся. Многие ваши выпускники учатся в нашем университете. Они учатся хорошо, овладевают знаниями. Русский язык ваши ученики должны слышать и за территорией школы, а также дома. Хотелось бы, чтобы помимо уроков по русскому языку вы занимались на этом языке и во время внеклассных мероприятий».
Преподаватель русского языка и литературы Лицея искусств Римма Плиева сказала, что она как учитель-русист хорошо понимает проблемы и успехи преподавания русского языка в средней школе. «Все предметы в югоосетинских школах изучаются на русском языке, на языке межнационального общения. Это язык Великой Победы. Если наши учащиеся будут хорошо владеть этим языком, то все дороги перед ними будут открыты. Любой российский вуз вас примет. Благодаря Посольству РФ в Южной Осетии вам выделяются целевые места в российских вузах. Поэтому вам необходимо хорошо учиться и тогда вы сможете воспользоваться этими возможностями, и получить достойное образование. Получив хорошую профессию, вы сможете далее хорошо жить.
Вы то поколение, которое должно продвигать нашу государственность вперед. Именно вы будете претворять в жизнь начатое, которое началось на заре нашей освободительной борьбы. Россия нам всегда оказывает огромную помощь, но и мы сами должны делать все, чтобы наш народ жил достойно на нашей родной земле», – сказала Римма Шамиловна.
В ходе мероприятия учащиеся школы поведали о том, какую специальность в вузе хотели бы они выбрать. Многие из этих специальностей можно сегодня получить в ЮОГУ.
Советник Посольства РФ в РЮО Сергей Манько: «Я всегда люблю приезжать в Ленингор. Для меня Южная Осетия – это уже вторая родина. За последние годы Цхинвал стал очень красивым городом. То же самое будет скоро и в Ленингоре. Здание ЮОГУ сегодня одно из самых лучших на Кавказе. Ваша школа тоже одна из самых лучших. Дворец спорта Кабаевой тоже очень величественен. Там дети занимаются по многим видам спорта. Все те, кто из вас приедет учиться в Цхинвал, смогут воочию увидеть все это, а также посещать все эти места.
В этом году в Ленингоре будут заасфальтированы две улицы – Бесика Кудухова и Сталина, благодаря чему город сильно преобразится.
Сегодня, благодаря русскому языку можно войти в мировую культуру, науку. Поэтому, овладев русским языком, вы сможете общаться со всем миром. Сотрудники АПРЯЛ – это все энтузиасты, которые делают благое дело, пропагандируют русский язык».
В ходе мероприятия были заданы вопросы гостям, на которые были даны исчерпывающие ответы. Сотрудники ЮОГУ и АПРЯЛ выразили благодарность учителям и учащимся Ленингорской русской школы за теплый прием. Особые слова благодарности были высказаны директору школы Лали Битаровой, благодаря которой успешно проходит учебно-воспитательная работа. Она смогла сплотить коллектив школы, в результате чего уже видны успехи как в образовательном, так и в других сферах жизни данной школы. Попав на территорию и вовнутрь школы, вы везде увидите полный порядок и уют.
Инал ТИБИЛОВ