Рождественский концерт Александра Шоуа в Южной Осетии

Концерт представителя нашей братской Республики Абхазия на юго-осетинской сцене прошел с аншлагом. К назначенному часу в зале не осталось свободных кресел, и даже стоячих мест в просторных проходах. В числе почетных гостей на концерте присутствовал первый заместитель Председателя Правительства РЮО Доментий Кулумбегов, глава Администрации г. Цхинвала Алан Алборов и министр культуры РЮО Махарбег Кокоев.

Александр Шоуа родился 26 декабря 1973 года в Очамчира (Абхазская АССР). Он вырос в музыкальной семье, его отец – барабанщик и музыкант, а дядя пел и играл на бас-гитаре. С младшего школьного возраста он занимался игрой на фортепьяно и участвовал в детских музыкальных коллективах. В 14 лет Александр поступил в Сухумское музыкальное училище.

В 1999 году он познакомился с Викторией Талышинской, которая на тот момент являлась артисткой Еврейского музыкального театра «Лехаим». Решение о создании дуэта возникло внезапно, после совместного исполнения нескольких песен на одной из вечеринок. В 2000 году дуэт Александра Шоуа и Виктории Талышинской получило названии «Непара». На счету дуэта «Непара» 3 альбома: «Другая семья», «Все сначала», «Обреченные/Обрученные», несколько синглов, записанных для телевизионных программ, а также песни не вошедшие в альбомы, но успешно исполняемые на концертах. Такие как: « Не плачь», « Не важно», «В облаках». Их песни известны и не раз занимали первые места в хит-парадах, а также получали наивысшие оценки и премии на всевозможных музыкальных премиях и церемониях. Авторство и соавторство многих из них принадлежат Александру Шоуа, например, такие как «Другая причина», «Милая», «Подарю тебе пол мира», «Плакала», «Где ты была», «Не важно», «В облаках» и другие.

Пресс-служба Министерства культуры РЮО