Расширяя горизонты

В отношении Южной Осетии со стороны Грузии и ее покровителей из числа западных стран и международных организаций долгие годы проводится политика изоляции. Любые попытки выйти на политическое и информационное пространство европейских или других стран вызывали и продолжают вызывать резкую реакцию и, конечно же, осуществляются попытки все это пресечь. Однако с каждым годом стена информационной и культурной блокады Южной Осетии дает трещины, и этому в немалой степени способствует все более активный выход деятелей культуры РЮО на международные культурные площадки. В этом ряду среди значимых событий можно назвать регулярную организацию выставок югоосетинских мастеров кисти в различных городах Европы, включая Париж, Брюссель, Рим с помощью Международной ассоциации осетинских обществ «Возрождение», успешное выступление югоосетинских исполнителей на «Юрмале» и ряд других проектов, которые способствуют продвижению имиджа Республики на международной арене.

Особенно удачно продвигаются эти процессы на итальянском направлении. Как известно, в апреле 2016 года в этой стране было открыто представительство МИД Южной Осетии во главе Мауро Мурджа, который неоднократно приезжал в нашу Республику. Затем состоялся визит министра культуры РЮО Мадины Остаевой в Италию, в ходе которого состоялись встречи с представителями сферы культуры, парламентариями и общественно-политическими деятелями этой страны. В частности, тогда же была достигнута договоренность об организации концерта известной осетинской оперной дивы Амаги Готти в театре оперы и балета им. Россини в г.Пезаро. Параллельно был решен вопрос стажировки Амаги Готти в консерватории этого города.

Помимо этого, по договоренности двое учащихся Цхинвальского музыкального училища Константин Дудаев и Сармат Кабисов получили возможность в течение двух месяцев стажироваться в Италии. Обговаривались и ответные гастроли итальянских исполнителей классической музыки в Южную Осетию, в частности, речь шла об известной итальянской пианистке Алисе де Пицца.

В числе совместных планов, намеченных вместе с представителями сферы культуры и науки ряда городов Италии – налаживание сотрудничества Юго-Осетинского госуниверситета с университетом г.Палермо.

Самое отрадное, что обширная программа культурного сотрудничества между городами Италии и Южной Осетией не осталась на бумаге, а поэтапно реализуется. Летом в Республике прошла неделя Итальянской культуры, в рамках которой проходили дни итальянского кино, встречи в стенах Юго-Осетинского государственного университета, а также мастер-класс итальянского чемпиона по грепплингу.

В свою очередь, на будущий год в Италии пройдет выставка работ югоосетинских художников.

Еще одним новым шагом в реализации намеченной программы станет концерт оперной певицы Амаги Готти 10 декабря в г.Пезаро, и 12 декабря во Флоренции. В программе концерта осетинские романсы, шедевры немецкой и итальянской музыки.

Налаживание контактов в культурной сфере, несомненно, будет способствовать продвижению интересов Южной Осетии в формировании положительного имиджа нашей Республики. Особенно следует отметить значимость подобного рода контактов в вопросах прорыва информационной блокады вокруг Южной Осетии.

И.Тедеева