Письма Коста Хетагурова к возлюбленной Анне Поповой выставлены в Нацмузее

К 10-летию признания суверенитета Южной Осетии Россией экспонаты Национального музея пополнились новыми

В их числе, подарки президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову, подаренные президентом Сирии Башаром Асадом во время официального визита главы республики в Дамаск. Подарки Башара Асада отдали в Нацмузей. Среди даров – изысканная декоративная ваза, уникальные чайники и кинжалы ручной работы (V в. н.э.), подставка из стекла с изображением главного здания Народного совета САР, большой шелковый платок ручной работы.
«Необходимо сделать все для того, чтобы Национальный музей стал одним из центров осетинской культуры. Эти экспонаты дороги мне и, думаю, каждому жителю нашей республики. Я бы хотел, чтобы они обогатили коллекцию музея», – подчеркнул Анатолий Бибилов во время передачи сирийских древностей.
Кроме того, экспозицию музея обогатил новый уголок К.Л.Хетагурова с уникальными экспонатами. Это картины, написанные собст-венной кистью К.Л.Хетагурова – образ Анны Поповой (его первая любовь), и образ “Лика Христа”, также переписки, письма к Анне Поповой, записки, фотоальбомы…
Как нам рассказал директор музея Мераб Зассеев, в музее на сегодняшний день взору любителей прекрасного представлено около десятки тысяч экспонатов.
«Наш музей можно назвать уникальным не только на Кавказе, но и вообще, хотя бы потому, что такого количества предметов Кобанской культуры нет ни в одном музее. Это свидетельствует о периоде трех с половиной тысячелетней давности», – сказал Мераб Зассеев.
Небольшую экскурсию по музею нам провела экскурсовод Олеся Бекоева. По ее словам, в Национальном музее находятся экспонаты бронзового века, а также самые значимые экспонаты, найденные при раскопках Тлийского могильника и т.д.
«Помимо этого мы стараемся каждый раз делать что-то новое. В последнее время в Национальном музее было открыто много отделов. У нас есть отдел археологии, отдел картин Махарбека Туганова, по которым мы проводим экскурсии, отдел этнографии – это «Ирон Хадзар», отдел «Флоры и фауны». К 10-летию признания независимости Южной Осетии Россией также открыты новые отделы: отделы досоветского и советского периодов, отдел спорта», – рассказала Олеся Бекоева.
В музее также есть отдел культуры, в который входят театральные афиши, документы о работе первого осетинского профессионального композитора и дирижёра, музыковеда, основателя Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» Бориса Галаева.
«Каждый день к нам приходит много людей. Жители республики, школьники, гости республики и российские военнослужащие. Также частые гости – итальянцы. Недавно у нас были гости из США, из Нью-Йорка, которые всегда уходят под впечатлениями, и первое, что говорят – это то, что они не имели понятия о Кавказе и Южной Осетии. Конечно, радует, что иностранцев привлекает наша культура. Но все же хотелось бы привлечь как можно больше наших соотечественников. Мы постараемся все сделать для этого», – сказала экскурсовод Олеся Бекоева.
Как отметил Мераб Зассеев, руководство музея будет искать возможность размещения картинного фонда, развивать музей с помощью людей, у которых появилась тенденция нести в музей то, что хранится у них дома, т.к. они оценили качество хранения предметов.
Сегодня каждый житель, а также и гости нашей республики могут полюбоваться уникальными экспонатами Национального музея. А мы со своей стороны пожелаем дальнейших успехов, чтобы они и впредь радовали нас новыми интересными коллекциями.
Юго-Осетинский музей был основан в марте 1923 года. В результате грузинской агрессии в 1990-х годах здание краеведческого музея было частично повреждено. Кроме того, здание музея не могло вместить все экспонаты. Часть особо ценных экспонатов была вывезена в РСО-Алания и хранилась в хранилищах Государственного краеведческого музея Северной Осетии-Алании.
В 2014 году на месте, где раньше находилось здание национального банка, началось строительство нового музея, которое завершилось в 2015 году.

Диана КАБАНОВА