Песни на все времена

В Цхинвале состоялся концерт мэтра российской эстрады, народного артиста СССР, народного артиста России, а теперь и Южной Осетии Иосифа Кобзона.

Когда-то знаменитый русский режиссер Сергей Кусевицкий, прослушав известную американскую певицу Дороти Мэйнор сказал примечательные слова о том, что цель песенного искусства в том, чтобы вызывать у слушателя «ощущение чистой радости». Думаю, и цхинвальцы, оказавшиеся в один из теплых осенних вечеров в новом киноконцертном зале «Чермен», в полной мере испытали это ощущение.

Один из символов советской эпохи, кумир наших бабушек и дедушек, Иосиф Кобзон и сегодня остается ярким музыкантом. Все в нем казалось бы на поверхности: большой, сильный, богатый обертонами голос, отличная дикция, послушный вокальный аппарат. Но согласитесь, мощными голосами обладают десятки певцов, – многие из них артисты самобытного дарования.

Но мало кто может сравниться с Кобзоном – особенно в жанре так называемой гражданской песни. На концерте в Цхинвале он умело сочетал героику и задушевность, привычное, бытовое, и романтику. Находил точную пропорцию, не впадая ни в ложный надрыв, ни в чувствительность или сентиментальность. Приподнятая атмосфера переполненного зала, где не оставалось ни одного свободного кресла, превосходная вокальная форма певца, доверительная манера исполнения доставили цхинвальцам истинное удовольствие.

Почти два часа слушатели, захваченные музыкой, внимали не шелохнувшись. «Встреча друзей», «Случайный вальс», «Журавли», «Виноградную косточку в землю зарою» и другие зал пел вместе с артистом. Много песен прозвучало и в балладном жанре. Большинство баллад – лирические монологи, раздумья вслух. Кажется – артист делился сокровенными мыслями и чувствами с залом.

Прелесть этих песен заключается в том, что приесться они не могут, эта часть музыкальной истории страны, давно и по праву находящаяся на оценочных категориях. В этот вечер со сцены звучали неподвластные времени песни – для слуха красивые мелодии, для сердца – душевные тексты. Артист обладал полем притяжения, которое ощущали и слушатели, и партнер на сцене – народный артист России Алексей Евсюков. Он то покорял публику как этакий «человек-оркестр», то завораживал магией истаивающих pianissimo, красочных, пряных звучаний. В течение почти двух часов зрители не отрывали взгляд со сцены.

На концерте прозвучала песня-посвящение памяти жертв бесланской трагедии. Затем последовал целый список посвящений: «Душу – Богу, жизнь – государю, сердце – даме, честь – никому» – главе государства Леониду Тибилову, «Виноградную косточку в землю зарою» – Председателю Парламента Анатолию Бибилову и другим.

Создавалось ощущение, что артист, возможно, пока еще не знаком с такими понятиями, как «кризис идей», или «творческий простой». И ему совершенно не нужно вырывать у публики свой очередной кусок славы, прячась за всевозможными фальшь-уходами, пафосными прощальными концертами, эпатированием публики и громкими заявлениями. Ему достаточно просто выйти на сцену и спеть. И зал будет аплодировать ему стоя.

Концерт Иосифа Кобзона в очередной раз показал, что понятия эстрадная музыка и высокое мастерство могут быть тождественны.

Концерт закончился, бурные овации слушателей были благодарностью певцу за высокое эстетическое наслаждение, доставленное его искусством. Он покорил цхинвальцев лирической теплотой и трепетностью созданных им образов. Кобзон выступал во всеоружии своего мастерства. Каждая фраза была согрета живым дыханием чувства, он пел с поразительной искренностью, свободно и вдохновенно.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Программа визита мэтра российской эстрады Иосифа Кобзона в Цхинвал оказалась обширной. Помимо концерта, певец встретился с руководством РЮО в частности, с Президентом и Спикером Парламента, а также дал краткую пресс-конференцию местным СМИ.

Артист поделился с журналистами своими впечатлениями от гастрольного тура по Северному Кавказу, не обошел вниманием и Южную Осетию.

Отправиться в турне по Северному Кавказу, отметил Кобзон, его побудила любовь к Кавказу и населяющим его народам и людям, среди которых у него много друзей. «Я народный артист всех северокавказских республик. Они вроде бы все разные, но в какую бы я страну не приехал, у меня всегда создается ощущение, что это одна большая страна – Северный Кавказ. У меня здесь много друзей, много радостных воспоминаний. Меня привела сюда любовь к людям, которые населяют этот дивный край, воспетый Михаилом Лермонтовым», – сказал певец. Кобзон также подчеркнул, что не делит Осетию на южную и северную. «В сентябре 2008 я увидел печальную, грустную Осетию, теперь она другая. Осетия строится и преображается», – подчеркнул артист.

На вопрос, есть ли у певца репертуарные предпочтения и как он относится к сегодняшней эпидемии ремейков, когда старые песни перепевают в ультрасовременной обработке, мэтр российской сцены ответил: «Самое идеальное совпадение музыки и стиха – это «Журавли» Яна Френкеля и Расула Гамзатова или «День Победы» Давида Тухманова и Владимира Харитонова». Кроме того, у артиста пристальный интерес к слову, к поэтической строке. Он всегда старается донести до слушателя глубинный смысл песни. «Я всегда знакомлюсь с новым произведением со стихов и всегда пою песни, которые мне дороги», – подчеркнул певец. Артист называет еще один любопытный источник, которым часто пользуется работая над песней – авторское исполнение. «Есть композиторы с неплохими голосами, есть вовсе безголосые. Мне неважен их тембр и диапазон. Мне нужна авторская интонация. Вот чего я не люблю, так это пародирование зарубежных хитов, особенно когда они яркие и исполняемы во всем мире. Этого нельзя нам делать, не надо пропагандировать и популяризировать. У нас достаточно своей хорошей национальной музыки», – сказал Кобзон.

Артист отметил, что знаком и с осетинской музыкой, однако исполнять ее не доводилось. «Оригинальная, своеобразная музыка. Раньше мы знакомились с культурой наших братьев, происходило взаимообогащение культур, сейчас этого, к сожалению, нет. Но когда в Москву приезжает осетинский коллектив, все сначала наблюдают с любопытством, а потом с восторгом», – сказал в заключение Кобзон.

Много теплых и приятных воспоминаний прозвучало от артиста и в адрес народной артистки РФ и РСО-А Долорес Билаоновой, с которой он учился в Институте имени Гнесиных и жил в одном общежитии.

ОФИЦИАЛЬНО

Концерт Иосифа Кобзона в Цхинвале, прошедший в рамках культурного сотрудничества России и Южной Осетии при поддержке министерств культур двух стран, при содействии продюсерской компании «Рус-Арт», стал для цхинвальцев настоящим осенним праздником. Своими душевными и теплыми песнями, умением налаживать непосредственный контакт со зрителями вкупе с чувством юмора, исполнитель сумел вовлечь собравшихся в атмосферу концерта.

В свою очередь принимающая сторона также постаралась не обделить певца вниманием, теплыми словами, и не только.

Министр культуры Мадина Остаева, обращаясь к зрителям перед началом концерта, отметила, что на песнях Кобзона, эмоциональных и трогающих душу, выросли целые поколения.

Масштабность и величие творчества Иосифа Кобзона подчеркнул в своих стихах председатель Общественной палаты Южной Осетии Мераб Зассеев. Ну, а главное ожидало певца уже в завершающей части концерта, когда на сцену поднялся Президент Республики Леонид Тибилов. Его Указом за выдающийся вклад в развитие искусства, многолетний плодотворный труд и укрепление дружеских связей между Южной Осетией и Российской Федерацией Иосиф Кобзон был удостоен «Ордена Почета». Леонид Тибилов, вручая награду артисту, выразил ему слова искренней благодарности за концерт, отметив, что в Южной Осетии помнят первый приезд мэтра российской эстрады в Южную Осетию в сентябре 2008 года.

Артисту также был вручен нагрудный знак «Народный артист Южной Осетии», самого почетного звания Иосиф Кобзон был удостоен в сентябре 2008 года.

Еще одним подарком для исполнителя стало решение руководства Республики выделить ему участок земли в одном из красивейших уголков Дзауского района. «Пусть Иосиф Давыдович чаще к нам приезжает, имея свой домик в горах, – сказал Президент. – Сегодня благодаря Иосифу Давыдовичу впервые на сцене вновь открывшегося киноконцертного зала «Чермен» состоялся праздник песни. Мы будем делать все для того, чтобы таких праздников в Южной Осетии было больше, чтобы будущее Республики было лучше».

Теплые слова от имени Посольства РФ в РЮО в адрес Кобзона произнес и посол России Эльбрус Каргиев. Иосиф Кобзон в свою очередь поблагодарил руководство и народ Республики за высокую оценку его творчества. «Я счастлив, что сегодня у вас другое настроение, чем то, которое было во время моего первого приезда. Я очень рад, что сегодня вижу улыбки, рад, что звучит смех. Пусть на этой земле всегда звучит детский смех», – сказал он.

И. ТЕДЕЕВА