Память о великом Коста бессмертна

Пройдут года, пройдут века, но имя славного сына осетинского народа не померкнет и будет по-прежнему сиять, подобно снежным вершинам Кавказа.
(С.Михалков)

В Республиканской библиотеке имени Анахарсиса состоялось мероприятие, посвященное 159-летию со дня рождения великого осетинского поэта, драматурга, художника, общественного деятеля, публициста Коста Левановича Хетагурова.
Организатором и ведущей вечера памяти выступила заведующая краеведческим отделом Республиканской библиотеки Инга Техова.
На мероприятии присутствовали главный специалист Министерства культуры по библиотечному делу Натела Дряева, директор Республиканской библиотеки Валерия Кокоева, работники библиотеки, а также гости и учащиеся школы-интерната, читатели.
Вечер начался с рассказа Инги Теховой о жизни и творчестве Коста. Она отметила особую значимость Коста Хетагурова в судьбе осетинского народа, который сыграл немаловажную роль в истории и жизни осетинской нации. К этому памятному дню участники мероприятия подготовились очень ответственно.
Участникам вечера пришлось по душе выступление учащихся школы-интерната, они читали стихи поэта на осетинском и русском языках: «Я смерти не боюсь…», «Завещание», «Тахуды», «Додой», «Циу ама сываллатта», «Сидзаргас» и др. Однако выступлением детей программа не ограничилась. Хорошее знание поэтического творчества Коста Хетагурова показали директор библиотеки Валерия Кокоева и воспитательница школы-интерната Фатима Бибилова, работники библиотеки. В самой атмосфере теплого вечера присутствовал дух великого писателя.
Валерия Кокоева выразила благодарность воспитательницам школы-интерната Валентине Кочиевой и Фатиме Бибиловой, которые хорошо подготовили воспитанников, и детей, которые замечательно читали и пели произведения великого поэта.
Присутствовавшие на вечере памяти Коста остались довольны высоким художественным уровнем проведенного мероприятия. Это оценила и главный специалист Министерства культуры по библиотечному делу Натела Дряева. Она зачитала интересные факты из жизни поэта и дала наставления подрастающему поколению. «День рождения Коста для всего осетинского народа – огромный праздник. И мы не только должны помнить об этом, но и претворять его идеи в жизнь», – подчеркнула Натела Дряева.
Она поблагодарила организаторов и детей за хорошую подготовку и отметила, что двери библиотеки всегда открыты и ждут своих читателей.
Диана КАБАНОВА