Отголоски далекой войны, или новая жизнь в ярких красках…

В художественной галерее Цхинвала проходит выставка, приуроченная к празднованию 71-летия Великой Победы

Есть темы в искусстве, которые во все времена и эпохи, при любых общественных формациях и государственных идеологиях неизменно востребованы и обречены на зрительский успех и внимание. Формы варьируют, а содержание остается неизменным. К числу таких «вечных интересов» художников относятся и мотивы войны. Трагические события   Великой Отечественной войны отразились практически на каждой семье в Южной Осетии. Она продолжает ощущаться и по сей день, находя свое отражение в картинах отечественных мастеров кисти, в сознании которых драматические и героические стороны великой битвы с фашизмом преломляются разными гранями.

Смотря на суровые лица, изображенные кистью живописцев, мрачные, и в то же время с проблеском света на холсте, зритель проникается умонастроениями той эпохи, когда перед нашими дедами и прадедами стоял один единственный выбор – победить или умереть. Здесь нет гламура и ненужных мажорных нот, только суровый реализм, производящий не меньшее впечатление, чем причудливая игра светотеней в абстракционизме.

Среди холстов, представленных на экспозиции, есть и работы военного времени наших дней, – грузинской вооруженной агрессии 1989-2008 гг., свидетелями которой стали несколько поколений южных осетин. Автор одной из таких работ – народный художник РЮО Ушанг Козаев. Здесь черное и красное мощными взрывами разрывают поверхность картины, рвутся наружу, ощущение боли, горя, злости из-за невозможности что-либо исправить ошеломляют, буквально сбивают зрителя с ног. В центре картины детская распашонка из ситца, прикрепленная к невидимой веревке самой обычной бельевой шпилькой, и имена тех, кто пал смертью храбрых в эти тяжелые для Южной Осетии годы. Вот он террор, – картина, бьющая точно в цель. Смысл инсталляции – художник всегда должен быть со своими народом. «Ушанг Козаев посвятил картину своим соратникам и мужественным борцам за свободу и независимость нашей Родины и вывел их имена и фамилии на полотне, чтобы будущие поколения не забывали имена героев. Мы выставили ее, так как все взаимосвязано в этой жизни, если бы не эти ребята, мы бы сегодня не могли радоваться и праздновать Победу 1945 года», – говорит председатель Союза художников Тамерлан Цховребов.

Трагические события этой войны весьма эмоционально отражены в работах Тамерлана Цховребова, Ахсартага Алборова и многих других. Последний раздел выставки рассказывает зрителю уже о мирной и спокойной жизни. Прекрасные городские пейзажи и горные виды Осетии, мягкие задумчивые женские образы и суровые портреты крепких мужчин-рабочих. Всматриваясь в полотна понимаешь, что авторы этих картин ощущают себя не «гоголевскими маленькими человечками», а покорителями пространства. Не менее поразительны живописные портреты художников: матери, сына, жены, знакомых. Некоторые картины кажутся настоящими аллегориями – как, скажем, «Бабушка с внучкой». Образ старухи с молодыми ярко-синими глазами наводит зрителя на мысль: юность быстротечна, а круговорот жизни и смерти невозможно остановить.

Достаточно сложное пространство и в самой галерее. Такое ощущение, что зритель, придя на выставку такого размаха, должен почувствовать свободное пространство, а у зрителя возникает тревожное ощущение переезда – будто из комнаты вынесена вся мебель, а следующая очередь за картинами на стенах.

Пройдя по выставке еще и еще раз и всматриваясь в картины, зритель уходит впечатленным… Возможно, он придет еще.

* * *

«Спасибо дедушка, за мир!», – под таким названием в фойе киноконцертного зала «Чермен» проходит выставка детского рисунка, где представлены работы учащихся детской художественной школы от девяти до шестнадцати лет. На акварельных листах юных художников и рисунках, сделанных карандашом, зритель вместо тяжелых танков, пушек, самолетов, видит много солнца, порхающих птичек, цветных картинок мирной жизни, лица детей, светящихся счастьем и радостью.

Ребята изображают себя и своих сверстников в кругу друзей и родителей, в весеннем разноцветье, а также любимых персонажей из детских сказок. От этих рисунков веет радостью и уверенностью в завтрашнем дне. Дети постарше яркими красками рисуют виды природы: заснеженные пики горных вершин, пасущиеся овцы на альпийских лугах, орлы, парящие в небе. На выставке представлены и графические листы, где даются фрагменты из Нартовских сказаний: Ацамаз, играющий на свирели, грациозные косули, журчащие водопады…

В целом хотелось бы подчеркнуть, ни на одном рисунке даже аллегорически нет признаков военных действий. И это приятно… В сердцах детей воцарилось душевное умиротворение и стремление к созиданию.

И. ТЕДЕЕВА