«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Представительство «Россотрудничества» в Южной Осетии выступило инициатором проведения республиканского тематического конкурса детского творчества – «Мы в ответе за тех, кого приручили», – который был организован на базе Российского центра науки и культуры, совместно с Лицеем искусств им. А.Колиева, в целях воспитания подрастающего поколения в духе ответственного отношения к животным – братьям нашим меньшим, которых многие содержат дома, а также привлечения внимания ребят к проблемам охраны животного и растительного мира, гуманного отношения к домашним и бездомным животным.

Руководство «Россотрудничества» обратилось к Министерству образования и науки РЮО с предложением о содействии в проведении конкурса и привлечению к участию в нем учащихся средних школ республики с 7 до 16 лет включительно. Прием работ производился в Российском центре науки и культуры при представительстве «Россотрудничества» в течении ноября т.г.

Ограничений по использованию материалов и техники работ не ставилось, равно как и жанрово-тематических вариантов их исполнения. Ребята могли использовать краски и карандаши, гипс и пластилин, гуашь, гипс, другие материалы.

29 ноября в выставочной галерее Лицея искусств состоялась развернутая (итоговая) экспозиция работ учащихся разных школ, включая ребят из Знаурского района. Из более трехсот представленных рисунков и оригинальных поделок, компетентным жюри конкурса, в которое вошли специалисты и преподаватели Цхинвальского художественного училища, было отобрано 150 единиц.

На открытии мероприятия присутствовали представители российской дипмиссии и координационного Совета соотечественников, проживающих в Южной Осетии, преподаватели Лицея искусств, СМИ, конечно, авторы работ и юные делегаты из Знаурского района.

Выставку предварил глава «Россотрудничества» Михаил Степанов. – «Сегодня мы завершаем творческий проект, выставку детского рисунка, который нам удалось реализовать при содействии Министерства образования и науки Южной Осетии и Лицея искусств. Благодаря помощи Минобразования были информированы все средние образовательные учреждения республики, в наш адрес поступило более трехсот работ, что говорит об активности ребят, их заинтересованном и добром отношении к животным и окружающей природе в целом, о чем красноречиво говорят и представленные здесь рисунки и работы.

Думается, что предоставленная югоосетинским детям возможность выразить свое отношение к любимым животным сделает их гуманнее, приобщит их к осмыслению роли живой природы в нашей жизни, укрепит в них любовь и ответственное отношение к домашним питомцам, которых многие ребята очень любят содержать у себя дома.

Авторы лучших работ будут награждены дипломами и памятными подарками». Отдельное спасибо за содействие и помощь было высказано в адрес директора Лицея Лаврентия Касоева.

Заслуженный художник РЮО Лаврентий Касоев, в свою очередь поблагодарил ребят за участие в выставке, отметив, что многие авторы изобразили в своих работах не только домашних животных, но различных хищников, змей и даже динозавров, что, несомненно, говорит о том, что ребята очень любят животных.

Своим мнением с присутствующими поделился также старший советник Посольства РФ, заместитель посла РФ, Олег Логинов, руководитель общественной организации «Союз российских граждан РЮО» Наталья Жуйкова и другие.

В завершение встречи силами учащихся Лицея искусств был дан небольшой концерт. Состоялось награждение юных лауреатов художественного конкурса, которые были награждены памятными призами. По решению комиссии, одному из участников выставки был вручен специальный приз, – за самую оригинальную работу. Этой высокой чести удостоилась ученица Знаурской средней школы Татьяна Ряплова.

М.ГАБАЕВ