Маэстро, ставший гордостью страны

Валерию Гергиеву – 70 лет

Валерий Гергиев – гениальный дирижер с мировым именем, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра. Герой Труда Российской Федерации, народный артист РФ, трёхкратный лауреат Государственной премии РФ, премии Президента РФ, премии правительства РФ, артист ЮНЕСКО во имя мира.

Превыше всего – Родина

До событий в Украине, которые начались 24 февраля 2022 г., Гергиев был главным дирижёром Мюнхенского филармонического оркестра.
1 марта на официальном сайте Мюнхена было опубликовано объявление о том, что дирижер отстранен от должности: мэр Мюнхена Дитер Райтер призвал Гергиева публично дистанцироваться от российской стороны конфликта, но маэстро этого не сделал.
Концерты оркестра под руководством российского дирижера отменила и Парижская филармония, несмотря на врученный ему министром культуры Франции Рено Доннедье де Варб в 2007 г. Орден Почетного легиона.
При этом Владимир Путин предложил Гергиеву подумать об объединении Мариинки и Большого театра и воссоздании дирекции императорских театров.
Музыкальная и общественная деятельность Валерия Гергиева отмечена тремя Государственными премиями Российской Федерации (1993, 1998, 2015), званиями Народного артиста Российской Федерации (1996) и Героя Труда (2013), орденом Александра Невского (2016), орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орденом Дружбы, Благодарностью Президента Российской Федерации за проведение концерта Большого симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в поддержку пострадавших в период грузино-осетинского конфликта жителей города Цхинвала, высокими государственными наградами Армении, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Франции, Японии, многими другими наградами.
Валерий Гергиев является заслуженным артистом Южной Осетии. В 2008 г. он был награжден орденом Дружбы. Спустя год дирижер был удостоен высшей государственной награды – ордена Уацамонга.

Как все начиналось

Валерий Гергиев родился 2 мая 1953 г. в Москве. Единственного сына Гергиевы назвали в честь летчика-испытателя Валерия Чкалова, который первым совершил беспересадочный перелет через Северный полюс. Отец Абисал Гергиев командовал батальоном во время войны.
Когда Валерию исполнилось 13 лет, отца не стало. Детей воспитывала мать Тамара Тимофеевна Лагкуева. У Гергиева две сестры: Лариса, которая стала признанной пианисткой, оперным режиссером, получила звание народной артистки России, и Светлана.
В 7 лет мать привела сына в музыкальную школу, где уже занималась старшая дочь. Самого Валерия с юного возраста больше занимала игра в футбол. Тем не менее мать добилась, чтобы сына зачислили в школу, где тот быстро стал лучшим учеником. Уроки музыки и дворовые игры не мешали Валерию хорошо учиться в обычной школе – мальчик участвовал в математических олимпиадах.
В 1972 г. Валерий Гергиев поступил в Ленинградскую консерваторию и проучился там 5 лет в классе Ильи Александровича Мусина, создателя ленинградской дирижерской школы. По словам музыканта, в молодости проживание в общежитии стало первой школой жизни. Там же Валерий влюбился в русскую классику и Рихарда Вагнера, это была любовь с первой ноты, которую дирижер пронес через жизнь.

Путь на музыкальный Олимп

Впервые Валерий громко заявил о таланте еще в студенческие годы. Он участвовал в международном фестивале имени Герберта фон Караяна, проходившем в Берлине, и получил Гран-при. Затем была победа на Всесоюзном конкурсе дирижеров, проходившем в Москве.
После окончания консерватории в 1977 г. Гергиева приняли на должность ассистента главного дирижера в Ленинградском театре оперы и балета имени С.М. Кирова (с 1992 г. Мариинский театр), в котором в 1978 г. он впервые продирижировал оперу «Война и мир» Прокофьева.
С 1981 г. Гергиев руководил оркестром в Армении. Весной 1988 г., после ухода главного дирижера Кировского театра Юрия Темирканова, коллектив театра избрал Гергиева своим руководителем.
В начале 90-х годов Дуглас Шелдон, вице-президент концертного агентства «Columbia Artist Management», организовал первые гастроли Гергиева и Мариинского оркестра в США. В документальном фильме «Гергиев край» дирижёр вспоминал: «Уже в 1990, 1991, 1992 годах мы обошли «Метрополитен-оперу», Королевскую оперу в Лондоне, в Риме, в Милане – «Ла-Скала», в Берлине, в Париже… За 5 лет я набрал весь букет».
Мариинский театр стал музыкальным центром России, брендом, хорошо узнаваемым и в западном мире: в 1992 г. на его сцене впервые выступил Пласидо Доминго, а Гергиев дирижировал «Отелло» в нью-йоркском «Метрополитен-опера».
В 1995 г. Гергиев стал главным дирижером Роттердамского филармонического оркестра, а в 1996-м – художественным руководителем и директором Мариинского театра.
Чтобы не было недостатка в кадрах, в 1998 г. была основана Академия молодых певцов, которую возглавила сестра дирижера Лариса Гергиева. Одной из выпускниц этой академии является оперная певица Анна Нетребко.
Мариинский театр под руководством дирижера стал выпускать за сезон до 12 премьер, среди которых опера «Семен Котко», дирижируемая Гергиевым, «Щелкунчик», «Иоланта», «Пиковая дама» и др.
В 2003 г. дирижер основал благотворительную организацию «Фонд Валерия Гергиева», которая помогает в проведении музыкальных, образовательных и просветительских проектов. По инициативе музыканта основан и действует ряд международных музыкальных фестивалей.
1 января 2007 г. дирижер возглавил Лондонский симфонический оркестр. Критики и коллеги характеризовали творчество музыканта как яркое и эмоциональное, всегда с неординарным прочтением классики. На закрытии зимней Олимпиады – 2010, проходившей в Ванкувере, Гергиев дирижировал оркестром на Красной площади в режиме телемоста.
В 2012 г. состоялась масштабная международная акция с участием Валерия Абисаловича и Джеймса Кэмерона – 3D-трансля-ция «Лебединого озера» на весь мир. Через год маэстро вошел в число номинантов на премию «Грэмми» после исполнения «Симфонических танцев» Сергея Рахманинова с музыкантами Лондонского симфонического оркестра.
В 2010 г. дирижера избрали деканом факультета искусств СПбГУ, а с 2015 г. Гергиев стал дирижером Мюнхенской филармонии.
В 2020 г., во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса, Мариинский театр проводил онлайн-трансляции своих концертов каждый день. «Ведущие певцы Мариинского театра учат сейчас по три-четыре роли. У них никогда не было столько свободного времени», – рассказывал Гергиев.

Основатель престижных фестивалей

Валерий Гергиев – основатель и руководитель престижных международных фестивалей. В 1993 г. музыкант организовал ежегодный фестиваль «Звезды белых ночей», привечавший российских и зарубежных звезд музыки. Среди них были Юрий Башмет, Театр танца Элвина Эйли, китайский пианист Ланг Ланг и Национальный балет Испании, Джон Малкович и Жерар Депардье и другие.
Организованный в 2002 г. Гергиевым Московский Пасхальный фестиваль, на котором звучала симфоническая музыка, хор и колокольный звон, в 2003 г. получил статус всероссийского.
В числе фестивалей также – «Гергиев-фестиваль» в Роттердаме, фестиваль в Миккели (Финляндия), «360 градусов» в Мюнхене. С 2011г. он возглавляет оргкомитет международного конкурса имени П. И. Чайковского.
Гергиев уделяет огромное внимание работе с молодыми музыкантами. По его инициативе было возрождено Всероссийское хоровое общество, на базе которого создан Детский хор России, выступавший в Мариинском-2, Большом театре и на закрытии XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. С 2013 г. маэстро руководил Национальным молодежным оркестром США, регулярно выступал с молодежными оркестрами фестиваля в Шлезвиг-Гольштейне, фестиваля в Вербье и Тихоокеанского музыкального фестиваля в Саппоро. С 2015 г. в Мариинском театре проходит ежегодный фестиваль «Мариинский NEXT», в котором участвуют детские и молодежные оркестры Санкт-Петер-бурга.

Музыка в дни скорби

Вместе с оркестром театра Гергиев появлялся не только на торжественных мероприятиях и международных гастролях – выступления проводились и в связи с трагическими событиями. Так, в 2004 г., после террористического акта в Северной Осетии, дирижер организовал цикл концертов «Беслан. Во имя жизни». Через 4 года, 21 августа 2008 г. в Цхинвале, на заполненной до отказа площади в центре города, Гергиев с оркестром Мариинского театра выступил с концертом в память жертв среди мирного населения в войне. Перед концертом он произнёс краткую речь на русском и английском языках, в которой описал трагизм ситуации и сожаление о том, что в мире знают не всю правду о войне: «…Мировое сообщество говорит, что русские вошли в Грузию? Но никто не говорит, что тысячи людей заживо были погребены в спящем городе! Так что бить из танков по детям – это доблесть мужчины-воина на Кавказе?! Это позор!..»
5 мая 2016 г. в амфитеатре Пальмиры прямо под открытым небом оркестр Мариинки исполнил классические произведения.

К. БАГАЕВА