Культура важна для сохранения национальной идентичности

Осетия гордится своим вкладом в мировое культурное наследие. Наша страна подарила миру немало выдающихся деятелей культуры шедевров искусства. В День работников культуры по сложившейся традиции чествуют деятелей искусства, культуры и всех, кто занят творческой профессией или сохранением культурного наследия.
25 марта в честь Дня работника культуры проходят выставки, дни открытых дверей в музеях и библиотеках, литературные вечера, представления в театрах.
В важном вопросе – сохранении национальной идентичности, сложно переоценить роль культуры.
В век технологических перемен особую роль приобретает как национальная идентичность, так и национальная культура. Ведь именно она «является нашим общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала», как отметил Владимир Путин в одном из обращений к народу. Именно культура «передает базовые ценности и ориентиры» и позволяет «сохранить самобытность, уникальность каждого народа».
Развитию национальной культуры в Южной Осетии и сохранению культурного наследия уделяется особое внимание со стороны руководства республики.
Так как цель этого праздника – привлечение внимания к культурному наследию нашей страны, а также благодарность тем, кто сохраняет и приумножает это наследие, позволяет с ним познакомиться, хотим еще раз поздравить всех, кто работает в этой сфере и пожелать им процветания и новых вершин!
Во всех районах Южной Осетии функционируют дома культуры, сельские клубы, при которых действуют кружки, ансамбли. При управлениях культуры администраций районов республики работают творческие коллективы. Особый акцент в работе отделов культуры в администрациях районов делается на мероприятия, направленные на развитие и приобщение населения к национальной культуре.
Сейчас, когда идет специальная военная операция, многие могут подумать, что это не столь актуально. Сложно спорить, так как мы сами прошли через тяжелые испытания, в том числе и через боевые действия.
Однако именно культура – музыка, литература, театр, изобразительное искусство – являются лекарями, которые помогают человеку оставаться человеком и возвращают в социальную среду.
Культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. По мнению Дмитрия Лихачева, культура является «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни», в ней кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его идеалов, мыслей, чувств.
Культура осетин складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения народа. Она является нашим богатейшим общенациональным достоянием. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством…
Работниками культуры называют профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме.
Министерством культуры РЮО были подписаны межкультурные соглашения с дружественными странами: с Российской Федерацией и Республикой Абхазия; подписано дополнительное соглашение к Договору о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией.
В пропаганде отечественной культуры, можно сказать, что Министерство культуры РЮО вышло определенно на новый уровень, благодаря которому в ближайшее время мы сможем увидеть новые положительные результаты.

Ольга ГАГЛОЕВА