Искусство тоже требует жертв…

С открытием киноконцертного зала «Чермен» в Цхинвале, после долгого простоя, к нам вернулся кинематограф. Здесь демонстрируются фильмы лучших режиссеров с участием мировых звезд современного кино. Кинемотограф разнообразит жизнь и досуг юго-осетинской молодежи и просто любителей кино в долгие зимние вечера. Предоставляемая услуга стоит немалых денег, скажем, поход в кино с дамой обойдется в 500 рублей. Конечно, может не у каждого молодого человека водятся в кармане такие свободные деньги. Но, ведь искусство, тоже требует жертв.

Вместе с тем, в связи с обращениями отдельных граждан, касающихся стоимости входного билета составляющего 250 рублей мы обратились с вопросом к министру культуры Мадине Остаевой. «Хочу подчеркнуть, что установленная стоимость просмотра продиктована реалиями сегодняшнего дня, и фактически увязана с неписаными законами так называемого «свободного рынка», – пояснила министр.

По ее словам, фильмы в Южную Осетию через спутниковую связь, поставляет российская кинопрокатная организация «Киноэксперт», с которой дирекция кинотеатра заключила соответствующий договор. Цена билетов непосредственно связана с условиями сотрудничества. Вместе с тем, подобные расценки можно назвать льготными, поскольку во Владикавказе билет в кинотеатр стоит 400 рублей.

К тому же следует учесть, что 250 рублей стоят билеты на фильмы в формате 3D, а просмотр фильмов в формате 2D обойдется всего в 150 руб. Другое дело, когда сам кинотеатр демонстрирует детские фильмы во время каникул. Тогда это обходится родителям всего в 50 или 80 рублей.

Министр также отметила, что принято решение в январе т.г. взимать плату за аренду зала кинотеатра «Чермен», в ходе проведения концертов и других различного рода платных мероприятий.

Приезжие артисты теперь должны будут платить 30 тыс. рублей. Местным организациям, проводящим платные мероприятия теперь необходимо перечислять 20 процентов от продажи билетов, подведомственным министерству культуры структурам и коллективам – 5 тысяч рублей и т.д.

В некоторой степени, подобные решения вызваны объективными обстоятельствами. Кинотеатру «Чермен» на сегодняшний момент не выделили дополнительного финансирования, не хватает также штатов. А расходы на содержание здания немалые. Поэтому ему приходится выходить из ситуации, оказывая в том числе различные коммерческие услуги.

М. ГАБАЕВ