Хореография, вокал и кинематограф: Даур Кове о сотрудничестве с минкультом Южной Осетии

Южная Осетия и Абхазия продолжат сотрудничество по всем направлениям сферы культуры, заявил на брифинге в Цхинвале министр культуры Республики Абхазия Даур Кове.

В ходе общения с югоосетинскими журналистами на площадке агентства «Спутник Южная Осетия» абхазский министр подвел итоги празднования Дней культуры Абхазии в Южной Осетии и рассказал о подготовке совместных проектов с коллегами из Министерства культуры РЮО.
Он отметил, что инициатива проведения Дней культуры Абхазии в Южной Осетии принадлежит министерствам культуры двух республик.
«Это была наша совместная идея с министром культуры Южной Осетии. С момента обсуждения этой идеи до ее реализации прошло всего полтора месяца, в результате у нас есть возможность представить братской республике частичку нашей культуры», – сказал Даур Кове.
Комментируя показ спектакля Государственного молодёжного театра Абхазии «Третий день войны», посвященный драматическим событиям в период грузинской агрессии 1992-1993 гг., Даур Кове подчеркнул, что народы Южной Осетии и Абхазии не имеют права забывать трагические страницы своей новейшей истории.
«Спектакль достаточно тяжелый, эмоциональный, но выбор этой постановки не случаен. Сегодня наши страны развиваются, движутся вперед, но думаю, мы не вправе забывать правду о событиях недавней истории, молодое поколение должно помнить об этом. Нужно сделать все, чтобы эта трагедия не повторилась. К тому же показ спектакля «Третий день войны» символичен в связи с тем, что в этом году Южная Осетия и Абхазия будут отмечать 15-летний юбилей признания независимости наших республик. Кроме того, в сентябре 2023 года исполняется 30 лет со дня победы Абхазии в Отечественной войне», – отметил министр культуры Абхазии.
По его словам, в конце мая – начале июня состоится ответная поездка югоосетинских творческих коллективов для участия в Днях культуры Южной Осетии в Абхазии.
Помимо мероприятий в рамках программы Дней культуры, стороны планируют провести концерты и выступления абхазских творческих коллективов в районах Южной Осетии. Также начата подготовка к совместным мероприятиям, посвященным 15-летнему юбилею признания независимости Абхазии и Юж-ной Осетии.
«Мы предварительно говорили об этом с министром культуры Южной Осетии. Есть предложения провести ряд совместных мероприятий по случаю празднования юбилея нашего признания. Думаем над тем, какую изюминку преподнести нашим народам. Уверен, получится красиво и очень интересно», – сказал Даур Кове.
Он подчеркнул, что министерства культуры двух братских республик намерены наращивать тесное сотрудничество по всем основным направлениям, в том числе в области вокального искусства, хореографии и кинематографа.
«Будем развивать направления, связанные и с вокалом, и хореографией. В Южной Осетии и Абхазии прекрасные ансамбли, которые исполняют народные песни, есть детские коллективы. Одно из главных направлений сотрудничества – сфера кинематографа. Нашим республикам необходимо развивать свою кинематографию. Есть идея создания совместного фильма», – рассказал министр культуры Абха-зии.
По его словам, активная реализация интересных проектов в сфере культуры позволит успешнее вовлекать молодежь в процессы, связанные с развитием национальной культуры.
«Уверен, что именно посредством проведения культурных мероприятий и реализаций разного рода проектов молодые люди будут втягиваться в этот процесс.
В национальных танцах, народных песнях, традициях заложен наш культурный код и нам нужно передавать его из поколения в поколение», – отметил Даур Кове.
И. ТЕДЕЕВА