ХХII Московский Пасхальный фестиваль

С 16 апреля по 9 мая пройдет XХII Московский Пасхальный фестиваль. Он состоится при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В новом сезоне Пасхальный фестиваль вновь восхитит зрителей обширной географией и насыщенными программами — симфонической, хоровой и звонильной. Неизменными остаются и его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.
В 2023 году концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. Выступления будут приурочены к памятным датам страны, а также юбилеям российских деятелей искусства, среди которых Сергей Рахманинов. В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения великого композитора дирижера и пианиста.
Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева по-прежнему ждет насыщенный маршрут.
За 24 дня музыканты и маэстро планируют преодолеть на чартерном поезде более 16 000 километров пути и выступить в 30 городах России.
Начало гастрольного маршрута будет положено 16 апреля в г. Твери.
Затем пасхальный поезд продолжит свое путешествие по России. Казань, Екатеринбург, Сургут, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Томск, Кемерово, Омск, Челябинск, Пермь, Набережные Челны, Альметьевск, Черный Отрог, Оренбург, Самара, Ивановка, Тамбов, Смоленск примут артистов Мариинского театра на своей гостеприимной земле. Далее музыканты на один день вернутся в Санкт-Петербург, где 2 мая будет широко отмечаться десятилетний юбилей со дня открытия второй сцены Мариинского театра — Мариинский 2. Затем оркестр направится с чередой концертов в Череповец, Вологду, Калугу, Тулу, Елец, Липецк, Пензу и Нижний Новгород, где завершит региональную программу фестиваля.
9 мая, в День Победы, состоится традиционное выступление оркестра в Москве, на Поклонной горе. В тот же день вечером в большом зале Московской консерватории пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля.

По материалам информагентств