Фестиваль-конкурс осетинского народного танца «Хонгæ кафт» и семейных ансамблей «Семья – созвездие талантов»

17 февраля в Доме культуры профсоюзов прошел первый Республиканский фестиваль-конкурс осетинского народного танца «Хонгæ кафт» и семейных ансамблей «Семья – созвездие талантов». Оба мероприятия объединили в один фестивальный день, организованный Министерством культуры и Республиканским центром народного творчества. Как было объявлено заранее, к участию в фестивале были приглашены семейные ансамбли, а также творческие коллективы со всех районов Республики. В фестивале приняли участие более 20 коллективов, которых оценивали по двум номинациям: семейный ансамбль и лучшее исполнение осетинского танца «Хонгæ кафт».

Работа жюри оказалась непростой. Председателем жюри стала руководитель РЦНТ Эльза Гучмазова, в его состав вошли Инал Алборов, Залина Хубежова, Майя Четион и Ацамаз Гассиев. Мастерство и талант участников жюри оценивали по следующим критериям: вокальные данные, умение держаться на сцене, костюмы танцоров, музыкальное сопровождение, сложность репертуара и т.д.

На протяжении всего фестивального дня самодеятельные коллективы и семейные ансамбли демонстрировали свое мастерство и умение. Безусловно, не все выступления были равнозначными и равноценными, но зрительный зал всегда отмечал наиболее удачные номера конкурсантов.

Таковыми оказались семейный ансамбль братьев Дудаевых из села Дменис, танцевальный дуэт из села Тбет Иван Кокоев и Мадина Багаева, дуэт из Квайсы семьи Хугаевых. Очень тепло принял зал выступление Коста Джиоева. Он уже известен цхинвальской публике, но, очевидно, лучшие выступления Коста будут еще впереди. Красочным оказалась танцевальная постановка танцоров ансамбля «Скиф» из Дзау. Руководитель ансамбля Владислав Санакоев, который внес новое видение в постановку «Хонгæ кафт» (хотя с этим видением согласились не все члены жюри).

Лана Джагаева и Алан Болатаев, семейный ансамбль Сиукаевых из села Гаристау, танцевальный коллектив из Ленингор и Цинагар, семья Демеевых, танцевальные коллективы из с.Дменис и Знаурского района, а также инсценировка «Сидзæргæс» семьи Баззаевых из села Тбет и др. были отмечены теплыми зрительскими аплодисментами. В результате напряженной конкурсной борьбы призовые места распределились следующим образом: среди семейных ансамблей первое место заняли братья Дудаевы (руководитель Родион Козаев), второе место – семья Хугаевых из Квайсы, третье место разделили Коста Джиоев с бабушкой Луизой Танделовой и семья Сиукаевых из Гаристау.

Танцевальные коллективы распределились следующим образом: первое место досталось детскому ансамблю Дзауского районного Дома культуры (руководитель Сослан Санакоев), второе место – Владиславу Санакоеву с ансамблем «Скиф», третье место разделили танцевальный коллектив Цхинвальской городской администрации (руководитель Гемир Алборов) с танцевальным ансамблем из с.Цинагар (руководитель Ласко Гусоев). Одобрение Майи Четион, члена жюри, заслужили такие коллективы, которые возобновили работу в области хореографии всего лишь пару месяцев назад – это танцевальный коллектив из п.Ленингор и детский ансамбль из с.Хелчуа.

По окончании конкурсной программы жюри подвело итоги, все участники были награждены памятными призами. Кроме того, были высказаны ряд замечаний и пожеланий в адрес будущих конкурсов.

Вне конкурса в мероприятии приняли участие приглашенные артисты, детский ансамбль «Фидæн» Дзауского района, который исполнил праздничный танец «Цин æрцыди» (руководитель и постановщик заслуженный артист Карачаево-Черкесии Сослан Санакоев), инструментальный ансамбль из Северной Осетии семьи Дзускаевых, Шота Багаев, Лена Хасиева, а также журналист и любитель музыки Николай Хубаев.

«Надо обязательно выводить творческие и семейные коллективы на сцену, чтобы у них был стимул совершенствоваться в мастерстве. Благодарю всех, кто работал с участниками фестиваля и желаю дальнейших успехов фестивалю конкурсу как в пении, так и в танце», – сказал Инал Алборов, певец, народный артист Южной Осетии.

«Главная задача фестиваля была решена, мы смогли собрать талантливых творческих людей на одной сцене, каждый демонстрировал свое мастерство и умение, впечатления хорошие, творческий потенциал высокий, мои ожидания оправдались, я рада, что фестиваль состоялся», – отметила председатель жюри Эльза Гучмазова.

Конкурс вызвал интерес, и это отрадно. Как было объявлено заранее, по решению жюри первые три места, были помимо дипломов, награждены денежными призами.

Тамара КОТОЛОВА