Это будет больше чем музей

В Цхинвале возобновилось строительство дома-музея выдающегося осетинского ученого Васо Абаева. Руководство республики изыскало возможности для завершения долгостроя.

Как рассказала газете «Южная Осетия» министр культуры Жанна Зассеева, в свое время была составлена смета на строительство дома-музея Васо Абаева, однако денежные средства не были заложены в бюджете. Руководство Минкульта обратилось за решением вопроса к Президенту Анатолию Бибилову. «Мы ознакомили главу государства с нашими предложениями о судьбе музея. Планируем расширить его функции, сделать интересный проект. Учреждение станет своего рода сим-биозом музея Васо Абаева и учебно-лингвис-тического центра. Президент поддержал идею. Спустя некоторое время по его указанию возобновилось строительство музея», – с удовлетворением отметила Ж. Зассеева.
Напомним, дом-музей языковеда-ира-ниста, профессора Василия Ивановича Абаева полностью сгорел во время грузинской агрессии 08.08.08. Пожар уничтожил все хранившиеся там экспонаты.
Уютный финский домик в центре Цхинвала ученому подарили местные власти в советские годы. После смерти Васо Абаева в доме было решено открыть музей, посвященный жизни и деятельности языковеда-ираниста, создавшего фундаментальный историко-этимологический словарь осетинского языка. Музей стал средоточием югоосетинской научной интеллигенции. Его часто посещали учащиеся средних и высших образовательных учреждений республики они знакомились с трудами В. Абаева, приобщались к науке.
После 2008 г., когда в Цхинвале начался масштабный строительно- восстановительный процесс, администрация дома-музея В. Абаева неоднократно поднимала вопрос о необходимости восстановления значимого для югоосетинской науки объекта. Однако долгое время ситуация не сдвигалась с места.
Надежда забрезжила в 2014 г. Строительная компания из Татарстана «Эверест», получившая подряды в Южной Осетии, изъявила желание в качестве подарка республике построить один объект на свои средства. Руководство страны попросило восстановить дом-музей В. Абаева.
Вскоре на месте сгоревшего здания выросли стены нового одноэтажного строения с мансардой площадью около 130 кв. м. Казалось, стройфирма быстро доведет дело до конца, но работы по непонятным причинам остановились.
Спустя несколько лет объект поручено достроить местным строителям. В настоящее время проводятся работы по внутренней отделке. Министр культуры отмечает вклад в дело работников Управления благоустройства администрации г. Цхинвала, которые провели уборку внутреннего двора восстанавливаемого учреждения.
По словам Ж. Зассевой, в новом здании музея недостатка в экспонатах не будет. Помощь в сборе материалов о жизни В. Абаева окажут его близкие и видные ученые.
«Васо Иванович внес бесценный вклад в развитие осетиноведения. Это наш гений, о котором должно знать подрастающеепоколение, – говорит Ж. Зассеева. – Дом-музей будет призван пропагандировать идеи Васо Абаева. Он станет небольшим научным центром, где старшеклассники и студенты будут изучать вопросы языкознания, само наследие ученого».
Вместе с тем, в музее появится литературный уголок, где будут собраны материалы о советских и российских поэтах, писателях, которые приезжали в Южную Осетию. Как уверяет министр, учащаяся молодежь, которая увлекается русской и осетинской литературой, в музее найдет для себя много интересного и познавательного.
«Нам предстоит большая, но приятная работа по наполнению музея экспонатами. Главное – его строительство возобновилось, – говорит Ж. Зассеева. – Хочу выразить слова благодарности Президенту и всем, кто причастен к этому благородному и нужному для республики делу».
О конкретных сроках завершения строительных работ пока речи не идет. Будет замечательно, если дом-музей подготовят к сдаче в эксплуатацию к 15 декабря – дню рождения Васо Абаева.
В.ГАБАРАЕВ