Эдуард Терехов: «Поездка в Южную Осетию придаст нам огромный творческий импульс и станет базой для вдохновения»

Ульяновский государственный театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» планирует поставить спектакль по мотивам осетинских народных сказок.
Об этом на брифинге, прошедшем на площадке Комитета информации и печати, сообщил директор и художественный руководитель Ульяновского ТЮЗ Эдуард Терехов.

Напомним, что с 25 по 27 октября в Цхинвале прошли гастроли Ульяновского «NEBOLSHOGO ТЕАТРА», в рамках которых на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра было показано четыре спектакля. Среди них «История одного похищения» по мотивам рассказа О. Генри «Вождь краснокожих», «Лучшее, что было в моей жизни» по пьесе Керен Климовски, «Как Лопшо человеком стал» по пьесе Дамира Салимзянова и театрально-образовательный проект «Солнце. Муха. Крокодил», поставленный по произведениям Корнея Чуковского.
После завершения трехдневных гастролей Ульяновского ТЮЗ в Южной Осетии, Эдуард Терехов вместе со своим коллегой, художественным руководителем Юго-Осетинского госдрам-театра Тамерланом Дзудцовым рассказал журналистам о планах по дальнейшему развитию творческого сотрудничества двух театральных учреждений, имеющих многолетний опыт плодотворных контактов. В числе совместных творческих проектов – создание постановок с использованием популярных сюжетов из богатого осетинского фольклора.
«У нас в театре реализуется интересный проект «Сказки великой России», в рамках которого мы поставили уже три спектакля. Теперь мы мечтаем о том, чтобы в нашей коллекции появилась сказка из осетинского фольклора», – отметил художественный руководитель Ульяновского ТЮЗ.
По словам Эдуарда Терехова, главное направление в деятельности Ульяновского театра связано с постановкой детских спектаклей, направленных на поддержание института семьи и семейных ценностей. Он подчеркнул актуальность подобной работы с учетом сегодняшних реалий. «Когда дети приходят с родителями на спектакль, происходит усиление внутрисемейной коммуникации. Таким образом наши спектакли позволяют семье стать чуточку ближе, мы чувствуем в этом свою миссию», – сказал директор «NEBOLSHOGO ТЕАТРА».
Рассказывая о впечатлениях актеров Ульяновского ТЮЗ от гастролей в Южной Осетии, Эдуард Терехов подчеркнул, что трехдневная поездка в Цхинвал станет для них источником вдохновения и придаст новый импульс в творческой работе. «Нас приняли очень тепло, мы в восторге от вашего зрителя. Югоосетинский зритель эмоциональный и открытый, как дети, так и взрослые. Ваши чудесные дети активно реагировали на игру актеров, танцевали вместе с ними, сопереживали героям, поддерживали их дружными аплодисментами. Я думаю, что поездка в Южную Осетию придаст нам огромный творческий импульс и станет базой для вдохновения», – резюмировал Эдуард Терехов.
Худрук Ульяновского театра также дал высокую оценку югоосетинской труппе, отметив широкие возможности для творчества, которые созданы в новом здании госдрамтеатра. «Нам, как специалистам в области театрального искусства, радостно за коллег, когда они имеют такую возможность для творчества», – сказал Эдуард Терехов.
Тамерлан Дзудцов выразил благодарность в адрес коллектива и руководства Ульяновского театра юного зрителя за реализацию содержательного гастрольного проекта.
«То, что мы увидели на сцене за эти три дня – это огромного стоит. Дети и взрослые, которые пришли на спектакли, надолго запомнят замечательную игру наших ульяновских коллег на сцене, их качественные и интересные постановки. Одним словом, эмоциональный контакт состоялся», – отметил худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра.
Кроме того, Тамерлан Дзудцов рассказал журналистам о планах по расширению репертуара Юго-Осетинского госдрамтеатра с учетом потребностей самой юной аудитории. Он отметил, что жители Южной Осетии в ближайшем будущем смогут увидеть семейные спектакли в исполнении актеров югоосетинской труппы.
«Мы планируем ежегодно ставить спектакль для детей. Премьера новой осетинской сказки для воспитанников дошкольных учреждений республики должна состояться 22 декабря», – подчеркнул Тамерлан Дзудцов.
Он также добавил, что югоосетинская труппа намерена использовать в своей дальнейшей сценической деятельности творческие форматы и методы работы со зрительным залом, продемонстрированные ульяновскими актерами в ходе нынешних гастролей. В качестве примера режиссер югоосетинского госдрамтеатра привел постановку по пьесе Керен Климовски «Лучшее, что было в моей жизни». «Именно этот спектакль произвел на меня сильное впечатление как образец высокого актерского мастерства. Думаю, в скором будущем мы поставим что-то подобное», – сказал он.
Художественные руководители двух театров сообщили СМИ и о планах по участию в фестивалях в Ульяновской области и Южной Осетии. В частности, Юго-Осетинский госдрамтеатр получил приглашение принять участие во Втором международном фестивале «Вместе», который пройдет в следующем году в Ульяновске.
«Сейчас здание нашего театра находится на реконструкции. В середине следующего года работы будут завершены, после чего на площадке «NEBOLSHOGO ТЕАТРА» пройдет Второй международный фестиваль «Вместе», на который уже получили приглашение югоосетинские коллеги», – сказал Эдуард Терехов.
В свою очередь Тамерлан Дзудцов пригласил труппу Ульяновского ТЮЗ на фестиваль, который планируется провести в Юго-Осетинском госдрамтеатре.

И. ТЕДЕЕВА