ДОСТИЖЕНИЯ ЮГООСЕТИНСКИХ КНИГОИЗДАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

26 августа в фойе Дома совпрофа открылась книжная ярмарка, посвященная четвертой годовщине признания независимости Южной Осетии. Выставка была организована Госкомитетом информации, связи и массовых коммуникаций.

Всякий человек, причастный к книжной торговле, знает, сколь важен для покупателей внешний вид издания, особенно если его содержательная ценность заранее не известна. Не случайно людская заповедь «по одежке встречают…» с полным правом уживается и в мире книг. С этой точки зрения судьба книг, представленных на выставке, виделась весьма счастливой. Небольшие, как бы располагающие к открытому разговору форматы книг, красиво оформленные названия, цветные плотные обложки мгновенно настраивали читателя на огромный временной диапазон ожидающих его событий.

 С экспонатами книжного ряда могли ознакомиться все желающие, она представляла собой результат трехлетней работы всех тех, кто так или иначе причастен к издательской сфере.

Выставку посетили глава государства Леонид Тибилов, представители Правительства и Парламента РЮО, гости и общественность республики.

Заместитель председателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Андрей Кочиев рассказал присутствующим о сегодняшнем состоянии дел в книжном издательстве, достигнутых результатах и планах на ближайшее будущее. Как отметил зампредседателя Госкомитета информации, количество выпускаемых книг за последние годы увеличилось в разы.

«Это книги, которые были выпущены нашим издательством в течение трех лет, прошедших после признания Россией независимости нашей республики. Если раньше, до 2008 года в год выпускалось шесть-семь книг, то сейчас это уже 25-30. Долгожданный мир позволил направить больше усилий на развитие других сфер, в том числе на развитие книгоиздательства», – отметил Андрей Кочиев. Всего было представлено более 60. И это далеко не все книги, изданные в Южной Осетии за последние три года. Качество и количество представленной продукции югоосетинских печатников приятно удивили гостей из России и Северной Осетии.

Президент Леонид Тибилов в свою очередь пожелал ведомству дальнейших успехов в издательском деле.

«Книги снова обязательно войдут в наш мир, в нашу жизнь. Может быть, на некоторое время мы отошли от всего этого, но сейчас книга должна войти в каждый дом», – отметил он.

На выставке были представлены книги разных жанров – художественная литература, фотоальбомы и книги о борьбе Южной Осетии за независимость, в которых освещены как события августа 2008, так и геноцида 1920-го и 1989-92 гг. Посетители смогли ознакомиться с произведениями писателей, поэтов и публицистов, ученых: Нафи Джусойты, Юрий Дзиццойты, Мелитон Казиты, Валерий Гобозов, и многие другие.

Особое место среди экспозиций выставки занимали красочно иллюстрированные пособия для детей школьного и дошкольного возраста на осетинском языке, изданные за последние годы. Это один из результатов реализации программы развития осетинского языка. Здесь были представлены «Энциклопедия для самых маленьких» Зои Битаровой, методические пособия для дошкольных учреждений Инги Тибиловой и другое, а также справочная литература и мемуары.

А. ГЕРГАУЛОВА