Дебют юного исследователя

Учащиеся школ Южной Осетии все активнее принимают участие во всероссийских конкурсах и фестивалях, проводимых для школьников.

Одним из таких престижных ежегодных мероприятий является Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо». Учредителями фестиваля выступили ведущие российские вузы, они же формируют жюри. Принимать участие в «Леонардо» со своими исследовательскими проектами могут школьники 1-11 классов. В центре внимания проектов фестиваля должна быть роль Человека в его взаимоотношениях с окружающим миром. Именно поэтому символом фестиваля стала фигура Леонардо да Винчи, личности, обладавшей поистине универсальным даром, проявлявшемся во многих сферах жизнедеятельности человека.

Впервые на этом известном фестивале представители Южной Осетии приняли участие в прошлом году. Тогда ученица 6-го класса государственного Лицея Искусств Инна Габараева со своим докладом, посвященным многовековым российско-югоосетинским отношениям, стала бронзовым призером «Леонардо».

А в этом году свои силы попробовал ученик 2-го класса школы «Альбион» Антон Габараев, по «совместительству» брат прошлогоднего призера фестиваля Инны Габараевой.

Доклад юного исследователя был посвящен роли воды в жизни человека и в целом на планете, в аспекте взаимоотношений человека и окружающего мира. Руководителем работы была педагог школы по окружающему миру Алла Бабаева.

После того как исследовательская работа Антона Габараева прошла в финал фестиваля, он, при поддержке и содействии Министерства образования РЮО, был отправлен в Москву на защиту своей работы.

Несмотря на более чем представительный состав жюри в лице докторов и кандидатов наук ведущих российских вузов, во главе с профессором, заведующим кафедрой естествонаучных дисциплин МГПУ Добротиным Д.Ю., юный исследователь не смутился и с уверенностью, достойной опытного докладчика, презентовал свою работу.

Подробно рассказав обо всех свойствах и роли воды в жизнедеятельности человека, Антон перешел к образованию подземных вод и их разновидностям. По-детски хвалил дождик, который, уходя под землю, через тысячелетия в «подземных лабораториях» творит чудо, растворяя в себе микроэлементы, соли и газы и образуя «живую» минеральную воду с удивительными лечебными свойствами.

Важное место в работе Антона занимало изучение минеральных вод Южной Осетии. Для наглядности он привез с собой на фестиваль бутылки воды «Багиата». Занимаясь своим исследованием, Антон побывал и на заводе минеральных вод «Багиата», чтобы самому пронаблюдать процесс производства. Рассказал он членам жюри и о полезных свойствах югоосетинских минеральных вод.

Не прошел юный исследователь и мимо экспериментов японского ученого, доктора Масару Эмото, который доказал, что вода может воспринимать информацию и менять свою структуру в зависимости от того, она положительная или нет. Закончил Антон свое выступление словами: «В заключение я хочу сказать о своей мечте. Кто знает, может быть, я стану ученым-химиком и буду открывать все новые и новые свойства воды. Мне бы очень этого хотелось». Члены жюри дружными аплодисментами приветствовали намерения Антона, пожелав ему дальнейших успехов на исследовательском поприще. Слова благодарности прозвучали и в адрес руководителя работы Аллы Бабаевой.

После подведения итогов Антон Габараев, став лауреатом фестиваля в номинации «Исследовательский дебют», был награжден медалью фестиваля «Шаг к успеху» и почетной грамотой.

Очередное участие югоосетинских школьников в одном из российских фестивалей, направленных на выявление и развитие интеллектуального потенциала, а также исследовательских навыков, вновь актуализировало вопрос об учреждении аналогичного фестиваля в Южной Осетии.

А.ГЕРГАУЛОВА