Что уже сделано и что предстоит сделать: Рада Дзагоева об изменениях в сфере культуры и планах на 2023год

«Одной из главных задач на сегодняшний день считаю возрождение хореографической школы-студии, которая, не имея собственного здания, работает вопреки всему и представляет республику на всероссийских и международных фестивалях», – отметила министр культуры РЮО Рада Дзагоева на пресс-конференции накануне Дня работников культуры.
«Прошло девять месяцев с тех пор, как я заняла пост министра. Они были нелегкими, но очень интересными, наполненными разными событиями. Было бы неправильным сказать, что за этот короткий срок удалось многое осуществить, но предприняты определенные шаги, которые скоро принесут результат.
Сейчас моя главная задача помочь хореографической школе-студии под руководством Майи Четион. Школу основал наш выдающийся хореограф Мэлс Шавлохов в конце 80-х – начале 90-х годов. В самое сложное для Южной Осетии время создается хореографическая школа, аналогов которой нет ни в Северной Осетии, ни во многих регионах Северного Кавказа. И то, что потом мы безответственно позволили ее разрушить, сойти на нет работе этого важнейшего учреждения культуры, не делает никому чести»,- отметила она.
Набор в школу не осуществлялся с 2012 года. В 2022 году рассматривался вопрос о закрытии школы, но этого удалось избежать. В августе прошлого года школа впервые за долгое время открыла набор учеников. В канун Нового года учащиеся успешно выступили на открытом уроке, а пару месяцев назад взяли гран-при на международном творческом фестивале в Самаре. Министр высоко оценила работу коллектива школы, отметив, что даже отсутствие условий не помешало танцорам достойно представить Родину.
«Важно создать все условия для наших детей. По договоренности с министром строительства республики, одно крыло в новом здании школы №2 будет отведено именно под хореографическую школу-студию. Дети тут не просто обучаются искусству танца, а получают полноценное образование, которое в будущем поможет связать свою жизнь с этой сферой искус-ства», – отметила министр.

Вывести «Симд» на новый уровень

Рада Дзагоева поделилась тем, как идет работа в Государственном ансамбле «Симд», какие наблюдаются проблемы и обозначила способы их решения.
«Мы стараемся повысить уровень «Симда», чтобы он соответствовал статусу Государственного ансамбля. За последние годы коллектив, не побоюсь сказать это, разрушался. Из него уходили яркие артисты и это сказывалось на работе», – подчеркнула Рада Дзагоева.
Несмотря на некоторые проблемы, коллектив балует зрителей частыми выступлениями в республике, а с 12 мая у «Симда» начнутся гастроли.
«Мы решили начать гастроли с Северной Осетии, ведь это символично, основатель «Симда» Борис Галаев – выходец из Северной Осетии. На конец мая запланированы поездки в Чечню и города Северного Кавказа, летом планируется концерт в Ульяновске», – заключила министр.

Театр, библиотеки и реформы

Стало сложнее собирать зрителей в театре. Просится новый формат, свежий стиль подачи, чтобы оставаться востребованными нужно идти в ногу со временем.
«В нашем театре хороший, талантливый коллектив, но за последние годы качество некоторых постановок оставляет желать лучшего. Недавно общалась с коллективом театра, и мы пришли к мнению, что нужно менять подход к работе, предлагать что-то новое. Сейчас сложнее привлекать зрителя, а если постановка не доработана, то сложнее в два раза. Нужно создать коллективу возможности для самореализации, приглашать режиссеров извне. Наш Тамерлан Дзудцов просто не успевает выпускать в год более 4-х спектаклей», – говорит глава Минкульта. С нашими артистами работает режиссер Казбек Джелиев, а в первой половине этого года будет приглашен режиссер Роман Габрия. Также была обозначена проблема отсутствия драматургов.
Привыкнуть к новому формату работы также предстоит библиотекам. Завлечь читателя теперь, когда вся информация есть в интернете, стало непросто.
«Мы поставили перед библиотеками задачу не терять актуальности в современных реалиях. Для этого они должны стать культурными центрами. Местом, где можно не только взять нужную книгу, но и стать гостем или даже участником культурного мероприятия, творческого вечера, встречей с писателями и т.д. В библиотеки нужно добавить движения и активности», – поделилась министр.

Дни культуры

В Южной Осетии успешно завершились Дни чеченской культуры, теперь ожидается открытие Дней культуры Абхазии, а затем уже Южная Осетия представит свое культурное наследие в этих республиках.
«Во второй половине мая в Чечне будут представлены Дни культуры Южной Осетии. Госдрамтеатр республики готовит спектакль, также чеченского зрителя ждет сольный концерт ансамбля «Симд». Свое творчество представят юго-осетинские художники – Вадим Каджаев, Тамерлан Цховребов, Ар-кадий Кумаритов и др.».
Как отметила министр, Дни культуры Южной Осетии также пройдут в Абхазии.

Финансовые вопросы

Дзагоева отметила, что с тем объемом финансирования, которое выделяется Министерству культуры, очень сложно добиваться определенных высот в работе, но бездействовать нельзя. Она уже обозначила проблему руководству республики и надеется на содей-ствие.
«На отрасль культуры в бюджете Южной Осетии на 2023 год заложено более 300 миллионов рублей, фактически вся сумма – это зарплаты, содержание зданий и учреждений культуры (их 18 в подведомстве Минкультуры). Есть еще и районные управления культуры.
По программе развития культуры мы на этот год получили 2 млн 178 тысяч рублей. На эти деньги мы должны развивать культуру, продвигать ее – в том числе и за пределами Южной Осетии. Это очень сложно», – поделилась Дзагоева.
В бюджете Министерства предусмотрена программа проведения культурных мероприятий в рамках празднования памятных дат. По ней ведомство на данный момент получило три миллиона рублей. Развитие культуры требует немалых вложений. К примеру, на постановку спектакля «Сау нымæт» («Черная бурка») из программы развития культуры выделено 900 тысяч рублей. На второй сезон телепроекта «Зарæг» – 600 тысяч рублей. Небольшие средства предусмотрены и для поддержки молодых художников.

Анна ТЕДЕЕВА