Человек, посвятивший жизнь работе во благо Родины

В Цхинвале прошел вечер памяти, посвященный Шамилю Джикаеву

Вечер памяти, посвященный дню рождения осетинского ученого-филолога, поэта, лауреата Госпремии им. К.Хетагурова, Шамиля Джикаева прошёл во вторник в Национальной библиотеке. На мероприятии вспоминали жизнь и творчество профессора, его наказ будущим поколениям и ценности, за которые он боролся.

На вечере собрались почитатели творчества Шамиля Джикаева, студенты, представители фамилии Джикаевых и все, кто ценит труд, и разделял взгляды писателя. Звучали стихи Джикаева, были показаны его интервью, где он рассуждает о языке, нации, воспитании детей и правильной жизни. Были озвучены самые яркие моменты биографии Джикаева.
Директор библиотеки Инна Гучмазова отметила, что этот вечер – дань памяти нашему выдающемуся современнику.
«Шамиль Джикаев не просто деятель науки, он настоящий патриот. Нужно чаще вспоминать людей, которые посвятили свою жизнь работе во благо Родины», – сказала Гучмазова.
Организатор вечера памяти, старший библиотекарь отдела искусств Алла Джигкаева отметила, что давно хотела провести это мероприятие, так как профессор сыграл в ее жизни значимую роль.
«Он был моим лектором. Да, мне повезло не просто его знать, но еще и обучаться у него. Этот вечер памяти о том, какой он был замечательный ученый и человек», – поделилась Джигкаева.
О Шамиле Джикаеве
Шамиль Джикаев – российский осетинский филолог, поэт и общественный деятель, народный поэт Республики Северная Осетия-Алания, профессор, лауреат Государственной премии РСО-Алания им. К.Хетагурова, автор шести поэтических сборников и трёх пьес.
Шамиль Джикаев начал писать стихи будучи учеником 9 класса. Первые стихотворения Джикаева вышли в 1962 году в сборнике молодых поэтов. В 1964 году была издана его первая книга «Совесть». Он много и успешно работал в области художественного перевода. Джикаев перевёл на осетинский язык драмы «Король Лир» Шекспира, «Царь Эдип» Софокла, «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана, стихи Роберта Бёрнса, Фридриха Шиллера, Михаила Лермонтова. Шамиль Фёдорович – автор многих монографий и сборников научно-критичес-ких статей, в которых разработаны актуальные проблемы фольклора, истории и поэтики осетинской литературы.
С 1970 года Джикаев работал в Северо-Осетинском государственном университете. В 1990 году он был назначен заведующим кафедрой осетинской литературы, а с 1996 года – заведующим кафедрой осетинского литературного творчества. В 2001 году Джикаев возглавил факультет осетинской филологии и журналистики, в 2002 году занял должность декана факультета осетинской филологии.
Анна ТЕДЕЕВА