Больше внимания к национальной осетинской культуре

31 октября во многих странах отмечают Хэллоуин – праздник, восходящий к языческим традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. В эту ночь, по древнему поверью кельтов, миры живых и мертвых открывали свои двери, и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Для того чтобы не стать жертвами духов и приведений, гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя выходным днём не является. Мода на Хэллоуин проникла в большинство стран Европы, а также на постсоветское пространство.

Как отмечают многие, Хэллоуин в понимании современной молодежи, – контркультурный праздник, и именно этим вызвана его популярность по всему свету. В противовес традиционным праздникам, когда принято хорошо себя вести, посещать церковь и собираться за столом всей семьей, он предполагает отвязность, разгульные танцы до утра в жутких костюмах. Карнавальные костюмы на тему разной нечисти – одна из характерных элементов Хеллоуина.

В России и в нашей стране к празднику неоднозначное отношение из-за позиции религиозных конфессий. Однако, несмотря на это, он празднуется молодежью на школьных дискотеках и студенческих вечеринках.

Размышления о праздновании этой даты наблюдаются и в Южной Осетии среди студенчества. По словам проректора ЮОГУ по научной работе Натали Гассиевой, празднование Хеллоуина в ЮОГУ организуется кафедрой иностранных языков: «Речь идет о более тесном знакомстве с культурой другого народа, чей язык они изучают. Была также инициатива со стороны студентов, чтобы отмечать Хеллоуин и на других факультетах. Молодое поколение привлекает все необычное.

Однако у нас есть прекрасные осетинские праздники, которые заслуживают более пристального внимания. Мы, прежде всего, должны обращать внимание на свою национальную культуру и развивать наши лучшие традиции», – отметила Натали Гассиева.

М. ГАБАЕВ