Амага Готти встретилась с преподавателями и студентами ЮОГУ

10 декабря заслуженная артистка Южной и Северной Осетии, обладательница титула «Bella Voce» (Международный конкурс оперных певцов в Милане) посетила Юго-Осетинский государственный университет им. А. Тибилова. Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев в своей приветственной речи отметил, что очень рад встретиться с великой оперной певицей. «Вы являетесь достоянием нашей Республики, олицетворением таланта и одаренности. Мы гордимся тем, что выпускница нашего университета, а также моей родной 5 школы, достигла таких высот в оперном искусстве», – сказал ректор.

Амага Готти подчеркнула, что база, которая была заложена в стенах югоосетинского вуза, очень помогает ей в профессии. «Я училась на экспериментальном русско-иностранном факультете. У нас был сильный курс. Мы учились в трудных условиях, тем не менее, нам было интересно посещать лекции и получать максимум знаний, которые нам давали преподаватели филологического факультета ЮОГУ. Знания классической, современной литературы помогают мне разбираться в моих героях – легче исполнять те или иные партии, легче вжиться в роль», – сказала, в частности, оперная дива.

В ходе встречи с преподавателями и студентами университета Амага Готти рассказала, что в декабре текущего года она принимала участие в масштабном, историческом проекте «Дни осетинской культуры в Стамбуле». «Я вошла в почетную делегацию по приглашению Северо-Осетинской Республики. Мы с именитыми артистами из РСО-Алании дали в Стамбуле два концерта. Были аншлаги, люди специально приезжали, чтобы попасть на концерт. Мне было весьма приятно встретиться и пообщаться там с девушкой из Южной Осетии. Высокая культура объединяет нас везде», – сказала Амага Готти.

Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ Манана Парастаева отметила, что Амага Готти не только оперная певица, она активно занимается просветительско-культурной деятельностью.

«Когда я узнала, что Амага находится в родном Цхинвале, я с большой надеждой обратилась к ней, чтобы организовать сегодняшнюю встречу. Она с удовольствием согласилась встретиться с преподавателями и студентами нашего университета.

Амага родилась и выросла на этой земле, она закончила наш университет и стала впоследствии послом нашей культуры в мире. Где бы она ни была, она всегда вызывает самые искренние чувства, и дает уроки единения посредством своей деятельности, – сказала заведующая кафедрой.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев сказал, что имеет надежду на возрождение факультета искусств в нашем вузе, где готовились будущие художники и музыканты. Вероятно, что Амага Готти, Вероника Джиоева и другие известные оперные дивы – наши земляки, сочтут необходимым приезжать к нам и проводить курсы или читать определенные дисциплины», – добавила Манана Парастаева.

Амага Готти рассказала студентам о своей деятельности, о международных фестивалях, всевозможных конкурсах, в которых она принимает непосредственное участие. Оперная дива ответила на многочисленные вопросы преподавателей и студентов, касающиеся не только ее творчества, но и искусства, и музыки в целом.

Отметим, что в 2014 году Амага Готти стала человеком года в Венгрии в номинации культура.

В завершение встречи мы попросили Амагу Готти поделиться впечатлениями от встречи с преподавателями и студентами ЮОГУ. «Сегодняшняя встреча имеет для меня очень большое значение, потому что мы должны друг друга выслушивать, обсудить между собой проблемы и вопросы образования, культуры, и решать их. Наша молодежь должна много читать, слушать классическую музыку, чтобы формировать вкус. Было бы хорошо открыть в Южной Осетии филармонию, чтобы молодежь имела возможность получать более высокое музыкальное образование», – сказала в заключение оперная певица.

З. КАЧМАЗОВА