Алана Бестаева – единственный поэт, выпустивший два сборника до совершеннолетия

В Республиканской библиотеке им. Анахарсиса прошел творческий вечер семнадцатилетней осетинской поэтессы Аланы Бестаевой

Алана Бестаева родилась в Беслане, а родители являются уроженцами Южной Осетии, поэтому обе части Осетии она считает родиной. В пятнадцать лет Алана стала лауреатом третьей премии литературного конкурса «Булæмæргъ», и это не единственное ее достижение. Она является неоднократным премиантом творческих, литературных конкурсов во Владикавказе, таких как: «Мадæлон æвзаг, мадау адджын дæ», «Цыкурайы фæрдыг» и т.д. Алана Бестаева единственный поэт, которая до своего совершеннолетия выпустила в свет два сборника своих стихотворений.

Получше познакомиться с юным дарованием и ее произведениями пришли представители югоосетинской творческой интеллигенции, почитатели осетинской поэзии, учителя среднеобразовательных школ республики и старшеклассники – ровесники Аланы Бестаевой.
Поэзию Бестаевой охарактеризовали как патриотично-воспита-тельную, потому как основная часть ее произведений посвящена Осетии, ее народу и осетинскому языку.
Североосетинский писатель Асланбег Касаев, редактор и автор предисловия вышедшего в этом году сборника произведений Бестаевой «Тӕхуды», подчеркнул, что в Северной Осетии поэтесса известна не только в кругу ровесников, ее с удовольствием читают люди всех поколений.
«Язык поэзии Аланы отличается глубиной мысли и красивой, чистейшей осетинской словесностью. В этом большая заслуга семьи, в которой она родилась. Я уверен, что творчество Аланы Бестаевой будет внесено в антологию осетинской литературы второй половины 21 века», – сказал он и поблагодарил Казбека Челехсаты, который издал первый сборник стихотворений юной поэтессы.
Как уточнил Касаев, в истории осетинской литературы, начиная со времен Темырболата Мамсурова до сегодняшнего дня, ни одному писателю, кроме Аланы Бестаевой, не удалось выпустить две книги в таком возрасте – в 17 лет.
Теплую, творческую обстановку вечера украсили строки из произведений Аланы Бестаевой, которые прочитали сама поэтесса и ученики СОШ №2.
Казбек Челехсаты поблагодарил организаторов мероприятия, отметив, что этот творческий вечер для такого юного писателя имеет важное значение и является большим стимулом для дальнейшего достижения своей ниши в истории осетинской литературы. Он рассказал об активной творческой жизни Бестаевой, о конкурсах, в которых она участвовала, где всегда удостаивалась наград.
«Союз писателей Осетии для того и существует, чтобы выявлять в обществе наиболее одаренных личностей и помогать им прокладывать свой творческий путь. Помню, когда я учился в 7 классе, к нам пришел поэт Бестауты Георгий и он произвел такое неизгладимое впечатление, что в этот же вечер шесть моих одноклассников написали стихи. Состоявшийся, известный писатель должен оставлять за собой преемников», – отметил он.
В ходе мероприятия Алана Бестаева рассказала о себе и семье, в которой воспитывалась, о том, как в 5 классе впервые попробовала писать стихи и о своей учительнице Кларе Сидаковой, которая подвигла ее на творческий путь и поддерживает до сегодняшнего дня. Поэтесса также смогла пообщаться с почитателями своего творчества и ответить на интересующие их вопросы, в числе которых прозвучал вопрос-мнение об отсутствии современных писателей в Осетии.
«Конечно же, это неправильная мысль и некорректный вопрос. Я знаю многих достойных современных осетинских писателей, один из них меня сопровождал сюда – Асланбег Касаев. Без писателей современности, как мы знаем, нет будущего у осетинской литературы, которая непосредственно связана с историей народа, а без истории нет будущего у нашего народа. Все взаимосвязано», – подчеркнула она.
Алана Бестаева обратилась к своим ровесницам с советом работать над собой во всех направлениях, активно участвовать в конкурсах и мероприятиях, благодаря которым, по ее мнению, человек прокладывает путь к развитию, совершенствует талант и себя как личность.
Юная поэтесса преклоняется перед творчеством Коста Хетагурова и Таймураза Хаджеты. Строки Хаджеты, по ее словам, она читала с самого детства и несмотря на то, что иногда не понимала все слова богатого осетинского языка поэта, Алана плакала и восхищалась ими.
В этот вечер было сказано много теплых слов в адрес Аланы Бестаевой и ее творчества. В завершение творческого вечера Алана Бестаева поделилась с нами, что для нее важно было узнать мнение своих читателей и услышать сказанные здесь слова.
«Этот вечер для меня – начало нового пути, это новые силы, новые эмоции. Я полностью осознала, что теперь у меня долг перед своим осетинским народом, который будет нелегко выплатить, но я буду стараться».
Мадина БЯЗРОВА