95 лет исполнилось газете «Северная Осетия»

23 ноября во Владикавказе в Академическом русском театре состоялся юбилейный вечер, посвященный 95-летию газеты «Северная Осетия». На протяжении столь солидного возраста главная газета Республики Северная Осетия-Алания освещает все значимые события, происходящие в стране и в мире. За эти годы многое поменялось в жизни, сменялись формации. Менялось не раз и название газеты: «Красная Знамя», «Народная власть», «Коммунист», «Горская правда» и т.д. Но неизменной оставалась главная задача газеты – отображать правду и оперативно доносить до читателей обо всем, что происходит в республике.

За два последних десятилетия народ Осетии пережил много трагических событий (террористические акты, природные катаклизмы, межнациональные войны). И коллектив «Северной Осетии» всегда с достоинством и оперативно работал в экстремальных случаях.

Поздравить с юбилеем коллектив редакции «СО» пришли глава РСО-Алания Т.Мамсуров, председатель Парламента РСО-А А.Мачнев и другие официальные лица, а также множество коллег – журналистов из различных периодических изданий Северного Кавказа, известные писатели и художники, представители общественности. Из нашей республики поздравить юбиляров приехали председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций И.Тибилов, главный редактор газеты «Южная Осетия» З.Цховребова, председатель Союза журналистов РЮО Б.Харебов. Батрадз Харебов многие годы сотрудничает с газетой «Северная Осетия», является собкором по Южной Осетии. Его заслуги были по достоинству оценены. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров наградил его «Почетной грамотой».

Обращаясь к присутствующим, главный редактор газеты Александр Торин подчеркнул: «… Проходят годы, меняется редакционный коллектив. На смену вчерашним «зубрам» журналистского пера приходят новые люди, прекрасно образованные, «рвущиеся в бой». Но чего бы они стоили без отеческой заботы старших коллег, прошедших, как говорится, огонь, воду и медные трубы! А потому, как бы кому-то ни показалось архаичным, в редакции существует твердый принцип преемственности поколений. Наши ушедшие на заслуженный отдых журналисты – это золотой фонд редакции, который мы лелеем… Здесь нельзя не сделать особую ремарку: в страницы истории нынешней «СО» вписано действительно целое созвездие ярких имен журналистов, фотокоров, ответсекретарей… Отдельной строкой – имена главных редакторов. Потому что именно на их редакторские плечи ложилась ответственность за каждое слово, прозвучавшее с газетной полосы. Они четко держали курс газеты – курс на объективность и оперативность. В.Н. Кануков А.И. Григорьев. Х.-М. А. Гокоев. Г.П. Рязанов. М.К. Дзампаев. И.П. Ефименко. Именно так, через «точку». Никаких запятых. Никакого перечисления. За каждым из этих людей – наша «СО», такая, какой ее помнят старшие поколения. Такая, какой мы ее знаем сегодня».

«…95 лет для человека – пора подведения жизненных итогов, для газеты же – время, оглядываясь в прошлое, намечать новые вехи своей истории и твердым шагом идти по раз и навсегда избранному пути. А он никогда не был усеян розами. Были времена, когда газете пытались навязывать сверху чуждые ей идеологические постулаты, находились люди, далекие от журналистики, но считавшие, что только они знают, о чем и как писать… Но у творческого коллектива «СО» во все времена было твердое кредо – писать профессионально, порой жестко и хлестко, невзирая на лица и обстоятельства, пропуская эмоции через собственное сердце», – сказал главный редактор.

Многочисленные друзья, читатели и почитатели газеты высказывали слова признательности юбилярам. Они отмечали, что «СО» неизменно старается оперативно откликаться на значимые события, объективно, четко и взвешенно подает свежую информацию. «Злободневность публикаций, острота тем, которые поднимаются на газетных полосах, высокий профессионализм редакционного коллектива, его стремление делать газету востребованной и интересной – это черты, которые присущи «СО» на протяжении всей ее богатой истории», – подчеркнул Камал Ходов, председатель Союза писателей РСО-А.

«Северная Осетия» – этот логотип стал брендом, который знает практически каждый житель Осетии. В нашем обществе до сих пор к печатному слову доверие значительно выше, чем к другим источникам информации. Сила слова со страниц газеты звучит намного убедительнее, чем оброненное в эфире. Это заставляет стремиться газетных журналистов к взвешенной подаче любой информации.

Газета «Северная Осетия» на протяжении своей богатой истории стремилась держать эту высокую планку, и мы пожелаем его дружному коллективу и впредь оставаться верными своему журналистскому кредо и многие годы оставаться востребованными новыми поколениями читателей.

Злата КОКОЕВА