​ Дарите книги с любовью

В центральной городской библиотеке впервые отметили Международный день дарения книг. Старшим библиотекарем читального зала Мариной Букуловой было подготовлено праздничное мероприятие, участниками которого стали учащиеся школ города.

Мало кто знает, что 14 февраля отмечается не только День святого Валентина, но и Международный день дарения книг, который акцентирует внимание общественности на книге, как на самом лучшем в мире подарке. Этот праздник объединяет «книгоманов» и прививает детям любовь к чтению.
На празднике книги присутствовали начальник управления культуры, молодежи и спорта Игорь Тасоев, директор национального музея Мераб Зассеев, читатели библиотеки и школьники.
Вечер открыла директор центральной городской библиотеки Ирина Прокопенко.
«Данный праздник вдохновляет людей дарить книги друзьям и родным, показывает, что бумажная книга до сих пор является актуальным подарком и не теряет ценности. В этот день, прежде всего, принято дарить книги детям, чтобы с раннего возраста прививать им любовь к чтению», – сказала Прокопенко.
Она заметила, что на сегодня многие читают через интернет, но экран никогда не заменит шелест перелистываемых страниц и запах бумажной книги.
«Сегодня здесь собрались те, кто любит читать напечатанные вариации книг. Главная задача нашего мероприятия напомнить молодежи, что книга переживет все, в том числе век высоких технологий», – добавила директор библиотеки.
Школьники декламировали стихотворения о книгах и печатном слове, веселые игры и викторины вызывали смех и шутки, создавая атмосферу непринужденности.
Под конец вечера все присутствующие смогли забрать любую понравившуюся книгу из стенда – это был подарок от библиотеки.
«У некоторых людей дома накопилось множество книг, которые потеряли актуальность, они просто пылятся на полках, в то время как другие с удовольствием бы их прочитали. Сегодня у нас стартовала замечательная акция «Подари книгу», то есть любой читатель может прийти в библиотеку, выбрать в специальном уголке понравившуюся книгу и обменять ее на свою. Таким образом, вы сможете подарить своим книгам вторую жизнь», – рассказала нашей газете методист библиотеки Этери Гузитаева.
Присутствующих с Международным праздником поздравил начальник управления культуры Игорь Тасоев.
«Книга в дар всегда считалась способом выражения теплого отношения или возможностью завести хорошее знакомство. Несмотря на век высоких технологий, мне очень хочется, чтобы люди обращали внимание на бумажные книги, ведь у них самый незабываемый аромат и шелест перелистываемых страниц», – отметил он.
Директор национального музея республики Мераб Зассеев подчеркнул, что сегодня книга теряет свою значимость в жизни молодежи. В связи с этим надо активно заниматься популяризацией и пропагандой чтения, чтобы молодое поколение приобщалось к когорте, называемой «читатель».
В России к празднованию Международного дня дарения книг подключилось множество библиотек, но, к сожалению, в нашей маленькой республике праздник пока не пользуется популярностью. Надеемся, со временем ситуация изменится… Ведь данная акция принесла всем участникам массу положительных эмоций, мотивировала учащихся развиваться и читать новые книги, а также дала возможность читателям библиотеки обмениваться интересными изданиями.