Яркие, жизнеутверждающие симфонии на холстах

В фойе Государственного драматического театра им. К. Хетагурова открылась выставка работ осетинских и российских художников, посвященная 14-й годовщине признания Россией независимости Южной Осетии.

В ней приняли участие Президент Алан Гаглоев, глава Северной Осетии Сергей Меняйло, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Южной Осетии Марат Кулахметов, а также представители России, Абхазии, ЛНР, ДНР и другие гости РЮО.
На ретроспективной выставке было представлено около 30 работ именитых художников – Мурата Шавлохова, Лаврентия Касоева, Аркадия Кумаритова, Тамерлана Цховребова, Ацамаза Харебова, Вадима Бежанова, Хсара Гассиева, Вадима Каджаева и других.
Зритель не мог не ощутить буйство света и цвета, яркие краски, пронизанные неописуемой красотой высокогорных видов Осетии, теплотой и верой в счастливое будущее.
Глава республики поздравил народ Южной Осетии с Днем признания независимости РЮО.
«Сегодня мы собрались с нашими высокопочтенными гостями из дружественных стран, чтобы отметить знаменательную дату в новейшей истории нашей республики.
Сегодняшний праздник – подтверждение мужества, стойкости и героизма, проявленного народом в борьбе за свободу, благополучие и независимость», – отметил Алан Гаглоев.
Министр культуры Рада Дзагоева поблагодарила гостей и преподнесла подарок главе Северной Осетии Сергею Меняйло в честь его дня рождения.
«Недавно у главы Северной Осетии был день рождения, и мы решили от имени Министерства культуры сделать ему небольшой подарок – работу народного художника юга и севера Осетии Аркадия Кумаритова», – отметила Рада Дзагоева.

Диана КАБАНОВА