Состоялась встреча сотрудников Россотрудничества с выпускниками школ

Представительство Россотрудничества в Южной Осетии в лице руководителя ведомства Сергея Скворцова, возглавляющего функционирующий в Цхинвале Российский Центр науки и культуры (РЦНК) и сотрудников представительства, под девизом «Учись в России», организовало встречу с учащимися 11 классов средних школ республики, желающими получить образование в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Сергей Скворцов проинформировал присутствующих на встрече молодых людей с программой отборочной кампании 2019 года и правилах приема граждан РЮО на обучение в вузы РФ, в рамках предоставленных Республике Южная Осетия квот за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
«Профессии, которым вы будете обучаться в выбранных вами российских вузах, включены в долгосрочный план развития Южной Осетии, т.е. вы освоите специальности, в которых более всего нуждается ваша страна. И соответственно, после окончания есть гарантии трудоусторойства на своей родине», – пояснил С.Скворцов.
Прием граждан осуществляется на конкурсной основе и проводится в два этапа.
Обо всех нюансах и правилах поступления и подготовке всех необходимых документов присутствующих очень подробно и доступно проинформировала сотрудник РЦНК в Цхинвале Алла Мандражи, которая занимается образовательными и культурными проектами, в т. ч. в Южной Осетии.
А.Мандражи также ответила на все вопросы, интересующие молодых людей, решивших продолжить образование в российских вузах.
Были также озвучены специальности, предоставленные на выбор абитуриентам из Южной Осетии, как, скажем: «Теплоэнергетика и теплотехника», «Землеустройство и кадастры», «Лечебное дело», «Финансы и кредит» (магистратура), «Режиссура театра», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Ветеринария», «Государственный аудит» и др.
В конце своего выступления А.Мандражи сообщила, что дополнительную информацию о приеме граждан РЮО в вузы РФ можно получить на сайте Российского центра науки и культуры в РЮО.
Следует отметить, что РЦНК не принимает непосредственное участие в распределении абитуриентов в вузы РФ.
На встрече присутствовала министр образования и науки РЮО Натали Гассиева и работники образовательного ведомства Южной Осетии.
М. ГАБАЕВ