«Оскар» без ведущего?

Церемонию вручения премии провели актеры из «Мстителей»

В конце января состоялась торжественная церемония представления номинантов на ежегодную кинопремию «Оскар-2019». А 24 февраля в Лос-Анджелесе прошло вручение «оскаров», 91-я церемония по счету. Главными фаворитами премии стали фильмы «Звезда родилась» с Леди Гагой в главной роли и «Рим» Альфонсо Куарона. По крайней мере, на эти фильмы больше всего делали ставки букмекеры. Фильм же «Черная пантера» стал первой экранизацией комиксов, претендентом на главную награду в номинации «лучший фильм».

В начале декабря американский комик Кевин Харт отказался быть ведущим на предстоящей 91-й церемонии из-за шквала критики, обрушившейся на актера из-за его резких высказываний о людях нетрадиционной ориентации. Даже после затухания скандала он отказался вести «Оскар» под предлогом, что не успеет подготовиться к церемонии. Потратив несколько месяцев на поиски ведущего, Американская киноакадемия осталась у разбитого корыта. Организаторы объявили, что обойдутся без хозяина вечера. Как сообщили журналистам представители телеканала ABC, решение отказаться от ведущего позволит сократить церемонию вручения премии «Оскар» до трех часов.
Стало известно, что в качестве ведущих «Оскара-2019» выступают актеры из серии фильмов о команде супергероев «Мстители». Как сообщает The Hollywood Reporter, принадлежащий компании Disney канал ABC, который занимается трансляцией, «Оскар» может воспользоваться неловкой ситуацией, чтобы продвинуть новую часть приключенческого блокбастера.
Среди претендентов в категории «лучший фильм» назвали ленты:
«Звезда родилась»- с актерами Леди Гага, Брэдли Купером и Сэмом Эллиоттом. В фильме признанный музыкант встречает в баре поющую официантку и решил сделать ее знаменитой. Мюзикл рассказывает непростую историю любви и жизни в сфере шоу-бизнеса.
«Черная пантера» – снятый Райаном Куглером по мотивам комиксов Стэна Ли и Джека Кёрби о вымышленном персонаже издательства Marvel Comics.
«Человек на луне» – биографическая драма о Ниле Армст-ронге, который покоряет космос, несмотря на личную трагедию.
«Черный клановец»: внедриться в Ку-Клукс-Клан – задача не из легких, особенно если ты чернокожий. Но целеустремленного полицейского из Колорадо такие мелочи не смущают. Вместе с напарником-евреем он вступает в неравный бой с опаснейшими противниками.
«Фаворитка» рассказывает об интригах в эпоху правления королевы Анны и женщинах у власти. «Вдовы» – криминальная драма, рассказывает о женах грабителей, погибших во время налета, которые решают завершить начатое и разобраться с тем, кто подставил их мужей.
«Власть» – когда миром управляют деньги и связи, один человек может получить безграничное влияние. Уникальный дар убеждения, незаурядный ум и доступ к вершине власти позволили стать кукловодом среди сильных мира сего. Оставаясь теневым игроком, он навсегда изменил ход истории…
Фильм «Зеленая книга» забрал «Оскар» и стал лучшим фильмом этого года – биографическая комедия о темнокожем музыканте и его водителе, которые отправляются в турне по югу США.
«Богемская рапсодия» – в центре сюжета фильма находится история становления культовой рок-группы «Queen» и ее легендарного вокалиста Фредди Меркьюри.
«Рома»: начало 1970-х, Мехико. Бедная девушка из коренного племени Клео работает служанкой в семье зажиточного врача с четырьмя детьми. Их отец почти не бывает дома и не проводит время со своей женой Софией.
В номинации «лучший актер» были представлены: Кристиан Бейл, Брэдли Купер, Уиллем Дефо, Рами Малек, Вигго Мортенсен. «Оскар» получил Рами Малек за «Богемская рапсодия».
В номинации «лучшая актриса» были представлены: Ялица Апарисио, Гленн Клоуз, Оливия Колман, Леди Гага, Мелисса Маккарти. Оскар получила – Оливия Коулман за «Фаворитка».
Основными трендами «Оскара-2019» стали сокращение и демократичность церемонии – без ведущего, внимание к европейскому кино и чернокожим, поддержка стриминговых фильмов и введение новой номинации – «лучший популярный фильм».

Анна ТЕДЕЕВА