Общество Гайто Газданова

На прошлой неделе в ЮОГУ состоялось очередное заседание общества Гайто Газданова, посвященное дню рождения писателя. Общество образовано на кафедре русской и зарубежной литературы совсем недавно, но у него уже есть положительные результаты.

Личность Гайто Газданова – разнообразная, величественная. Он родился 6 декабря 1903 г. в Санкт-Петербурге в семье лесничего, осетина по национальности. Мать его Вера Николаевна Абациева – этническая осетинка, высокообразованная женщина. Детские годы Гайто прошли в Санкт-Петербурге, в Сибири, Тверской губернии, в Полтаве, в Харькове, где по долгу службы отца вынужденно переезжали с ним. В разгар Гражданской войны в России в неполные 16 лет Гайто Газданов вступил в добровольческую армию генерала Врангеля, как говорил позднее, чтобы «узнать, что такое война». Он прослужил один год в звании рядового солдата на бронепоезде, а после победы Красной Армии эмигрировал в Турцию, а потом во Францию.

Нелегкой оказалась судьба нашего земляка. Ему, как и многим эмигрантам, пришлось сполна испить горькую чашу испытаний, тоску по родине. Однако он смог добиться большого признания благодаря огромному таланту. Работая ночным таксистом в Париже, днем он продолжал трудиться на ниве литературного творчества. Он создал произведения мирового уровня. Его романы «Вечер у Клэр» (1929 г.), «Призрак Александра Вольфа (1947 г.), «Возрождение Будды» (1949 г.), его многочисленные рассказы покорили западных читателей.

Однако Газданов – писатель-эмигрант, долгое время не был известен у себя на родине. «Железный занавес» советского времени, не давало возможности его произведениям быть прочитанными у нас. Ему не удалось вернуться на родину, о которой скучал всю жизнь, не смог больше увидеть горячо любимую мать, которую покинул в 16 лет… Он умер в 1971 г. в Мюнхене после продолжительной болезни. Похоронен в Париже. Только в 90-х годах прошлого века газдановское наследие открыто для российского читателя.

В 1998 г. в Москве было создано «Общество друзей Гайто Газданова», в задачи которого входит изучение творчества писателя и популяризация его произведений. Эти задачи решает и общество Гайто Газданова в стенах ЮОГУ.

На мероприятии студентам и преподавателям кафедры русской и зарубежной литературы представили фильм о Гайто Газданове. В нем показаны интересные моменты из жизни нашего земляка в годы Гражданской войны, его участие во Французском сопротивлении. Многие известные люди, в том числе и наша землячка Фатима Сарказанова, которая долгое время работала с ним на радио «Свобода», вспоминали Гайто Газданова как человека с большой буквы настоящего осетина, человека с высокими моральными качествами его огромный талант.

«Общество Гайто Газданова образовано вроде бы вчера, но уже успело себя показать. Мы должны популяризировать его творчество. Мы с огромным удовольствием посмотрели фильм. Это потрясающая работа Темины Туаевой и Рафаэля Гаспарянца. Для создания фильма они потратили много сил и времени, им пришлось объездить многие страны Европы, чтобы создать фильм. Приятно, что сегодня аудитория полная, это говорит о том, что творчество Гайто Газданова интересно, востребовано нашей молодежью.

К сожалению, в последнее время появляются проблемы в изучении родного языка. А литература – это хранитель языка и нравственности. Гайто Газданов своим творчеством это продемонстрировал. Оторванный от родины и родных гор, он сохранил потрясающий говор, где слышится осетинский акцент, сохранил осетинский менталитет. В оценках современников и критиков, творчество Газданова стоит высоко. К сожалению, сегодня имя его знают не все и наше общество работает, чтобы исправить это. Он великий осетинский прозаик и его имя, и его творчество должно быть известно каждому осетину», – сказала М. Парастаева.

В это непростое время, когда многие проверенные временем правильные идеалы, вопросы идеологии, принципы нравственно-патриотического воспитания подвергаются ревизии, остро встает вопрос противодействия. Поэтому изучение и возрождение национальной осетинской литературы, культуры и языка приобретают актуальное значение. Творчество Гайто Газданова безусловно поможет нам в возрождении и созидании.

Инал ТИБИЛОВ