Легенда российского рока Юлия ЧИЧЕРИНА в Цхинвале

Юлия Чичерина – российская рок-певица, музыкант, автор и исполнительница своих песен. Её творчество относится к волне российской музыкальной культуры «Уральский рок», наряду с группами «Сансара» и «Смысловые галлюцинации». Популярная исполнительница приехала в Цхинвал по приглашению президента республики Анатолия Бибилова. Вместе с ней в республику приехал участник войны на Донбассе, герой ДНР Ахра Авидзба (позывной “Абхаз”), создатель интернациональной бригады “Пятнашка”, а также поэт, военкор и блогер Семен Пегов.

В ряду мероприятий состоялась встреча певицы со студенческим активом ЮОГУ. Гостям были вручены фирменные значки университета, после чего студентам предоставилась возможность задать Чичериной вопросы.
Когда к нам приезжают гости, всегда интересно узнать, как им понравилось у нас в РЮО. Поэтому именно этот вопрос прозвучал первым.
«У меня остались самые лучшие впечатления. Хотелось бы посмотреть Осетию весной, когда все цветет. Кажется, картина будет невероятная. Мне у вас тепло и уютно», – сказала певица. Чичерина отметила, что она даже рассматривает идею написать песню о Цхинвале. Она изъявила желание спеть на осетинском языке.
«Мне обещали перевести «Добровольческую» на осетинский язык, после чего я ее с удовольствием исполню», – сказала она.
Стоит отметить, песня «Добровольческая» посвящена нашему земляку Олегу Мамиеву, осетинскому командиру интербригады “Пятнашка” и другу Чичериной, погибшему на войне в ДНР.
Прозвучали также вопросы связанные с творчеством певицы. Студентов интересовало, есть ли у Чичериной талисман удачи и что помогает ей настроиться во время выступлений.
«Я не суеверная, но талисман удачи у меня все же есть. Это мой пес Рекс. Я всегда беру его с собой на гастроли. Он объездил всю Россию, но сюда, к сожалению, приехать не смог. Он старый и плохо переносит дорогу. Но у него много щенков, сейчас они «служат» в ЛНР и ДНР. В следующий раз обязательно кого-нибудь из них привезу», – поделилась певица.
Во время встречи студенты исполнили песню из репертуара певицы. Она с удовольствием подпевала и теперь активисты смогут говорить: «Я пел с Чичериной». Гостья с интересом слушала специально спетые для нее осетинские песни, пытаясь понять их смысл.
Вечером на концерте Чичерина исполнила свои самые знаменитые песни. Стоит отметить, добрую часть ее репертуара составляет военная тематика. В клипах мы видим, как она сама стоит на поле боя, сидит в окопе или шахте, поет вместе с солдатами. Дрожь по телу прошла, когда она исполнила песню, посвященную Олегу Мамиеву, память которого зрители почтили минутой молчания. На концерте присутствовал президент РЮО Анатолий Бибилов. Он поблагодарил певицу за то, что она объединяет народы и укрепляет их дружественные связи. Он отметил, что Чичерина настоящий патриот и всегда находится там, где нужна помощь и поддержка. Анатолий Бибилов наградил Чичерину орденом Дружбы. Певица уже выложила в сеть фотографию своей награды, подписав: «На страже дружбы народов! Мы едины и непобедимы».
Анна ТЕДЕЕВА