Коста-художник

2019 год Указом Президента РЮО объявлен Годом Коста и по всей республике проходит немало ярких мероприятий, приуроченных к юбилею Коста Левановича Хетагурова.

Очередное мероприятие в честь символа осетинского народа, поэта, художника и драматурга прошло в Государственном лицее искусств им. А. Колиева.
На памятный вечер пришли представители Министерства образования и науки, ректората ЮОГУ, преподаватели осетинского языка и литературы школ Республики, работники библиотеки и др. Юбилейный вечер подготовили заслуженный учитель РЮО Фатима Габараева с учащимися лицея искусств.
Все присутствовавшие окунулись в атмосферу праздника и еще раз вспомнили творчество великого поэта. В актовом зале лицея звучала песня на стихи поэта «Æнæ хай». На стенах – картины, написанные детьми по произведениям Коста.
Организатор мероприятия Фатима Габараева поблагодарив гостей, что они нашли время прийти на праздник, поведала о жизненном пути поэта, его детских и юношеских годах, большом творческом наследии, которое Коста с любовью оставил своему народу. Фатима Габараева отметила, что имя Коста – как яркая звезда в сердцах осетинского народа. Его замечательные произведения будут жить вечно, а значит, продолжает жить и поэт.
Вечер продолжился выступлением юных декламаторов, которые выразительно читали полюбившиеся стихотворения поэта на осетинском языке. Дети проявили актерские таланты, перевоплотившись в героев любимых произведений писателя. Были представлены различные инсценировки, взятые из знаменитой книги Коста Левановича «Ирон фæн-дыр», исполняли осетинские народные танцы и песни.

Диана КАБАНОВА