Дети рисуют мир

На Театральной площади прошла праздничная акция «Рисунок на асфальте», приуроченная к 14-ой годовщине со Дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Для малышей была представлена яркая концертная программа с участием детских творческих коллективов республики.
Организаторы постарались сделать все, чтобы этот день для них был интересным и запоминающимся. Детям раздали разно-цветные мелки и темно-серый асфальт скоро превратился в красочное полотно из рисунков. Они отразили любовь к Родине: государственные флаги России и Южной Осетии, солнышко, ромашки, бабочки и голуби, которые излучали мир и добро.
«Мы рисуем флаги России и Южной Осетии, а рядом с ними солнышко. Наш рисунок означает, что Россия и Осетия дружат и что всегда над нами будет светить солнышко. Хотим пожелать всем мира и добра, чтобы никакие страны никогда не ссорились», – говорят Лиза Алборова и Анна Минасова.
«Россия и Осетия вместе – сила. И без них нам никуда», – сказал Барсæг Абаев.
Далее ребят ожидала встреча со сказочными персонажами, а также различные игры и конкурсы.
Представитель министерства культуры Наталья Жуйкова говорит, что дети должны понимать важность такого знаменательного события в истории их Отечества, как День признания независимости нашей республики. «…Поэтому мы обязаны воспитывать в детях патриотический дух и любовь к Родине, к истории и культуре своей страны», – заключила Жуйкова.
Мероприятие посетили Президент Алан Гаглоев, глава Северной Осетии Сергей Меняйло и другие официальные лица.
«Сегодня для всех нас знаковый праздник – День признания независимости, к которому мы шли очень долго. Желаю, чтобы наша республика процветала и с каждым годом становилась сильнее», – отметил Алан Гаглоев.
Детишек ожидал сюрприз от Президента – угощение их любимыми лакомствами в кафе «Vin-cenzo».

Диана КАБАНОВА