День знаний отметили в школе №2

В Южной Осетии первосентябрьский праздник в связи с Бесланской трагедией был перенесен на 5 сентября.
С раннего утра на улицах Цхинвала необычайно многолюдно, слышны звуки музыки, радостный смех ребят, улыбки на лицах прохожих. Красивые букеты осенних цветов, не умещающиеся в маленьких ручонках, как бы передают торжественность ситуации, большого школьного праздника.
Городская средняя гвардейская школа №2 в праздничном убранстве, – реет на ветру Государственный флаг РЮО, сотни воздушных шариков взмывают к голубому небу. На праздничной линейке выстроились все ученики школы, ведомые своими учителями.
Отдельным рядком стоят самые младшие, которым сегодня предстоит впервые перешагнуть порог школы. Именно с этого дня начнется их путь к вершинам знаний длиною в долгие одиннадцать лет.
С началом нового учебного года учащихся и учителей поздравила директор школы Ольга Михайлиди. «Школа – это самый большой праздник детства и юности, потому что здесь ребята обретают знания, находят новых друзей. Я рада приветствовать вас в школе, которой в этом году исполняется 85 лет. И если сегодня первоклашки заметно робеют, то уже очень скоро они с уверенностью и радостью будут входить в стены родной школы», – сказала Михайлиди.
Поздравления и добрые слова напутствия адресовал школьникам почетный гость праздника, министр здравоохранения республики, бывший ученик школы Георгий Тотчиев. «Это знаменательное событие в жизни самых маленьких – первоклашек, которые спустя время подрастут и будут делиться своими знаниями и успехами. Сегодня праздник и, думается, что наши славные учителя обязательно поведают этим малышам, что школа – это не только ответственность, но и большая радость. И дай бог, чтобы этой радостью их сердца были наполнены на протяжении всех лет учебы. Вторая школа гордится многими своими выпускниками, ставшими защитниками Родины, людьми, которые прославляют нашу республику и кто охраняет ее покой», – сказал Г.Тотчиев.
С Днем знаний коллектив школы, малышей и старшеклассников поздравили представители Минобразования РЮО, а также присутствующие на встрече родители учащихся и гости праздника.
Минутой молчания почтили присутствующие память жертв теракта в школе №1 г. Беслан в 2004 году, унесшего жизни 334 человек, 186 из которых дети.
М.ГАБАЕВ