Дагестанские «орлы» и несравненные грации

Впервые в столице Южной Осетии выступил дагестанский государственный академический ансамбль танца «Лезгинка».

Концерт открыла «Приветст-венная лезгинка». Артисты, одетые в красочные костюмы, демонстрировали высокое исполнительское мастерство и профессионализм. Концерт, прошедший на высоком градусе экспрессии, приятно всколыхнул публику. Зажигательные и колоритные танцы из золотого фонда ансамбля – «Рутульский танец», «Парная лезгинка», «Горский танец», «Выше гор», номер «Ритмы Кавказа», «Нежность» зрители встретили овациями.
Министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева приветствуя один из прославленных творческих коллективов Кавказа сказала: ««Лезгинка» покорила югоосетинскую сцену. Культура одного из народов Кавказа предстала перед нами во всем великолепии. Дагестанские «орлы» и несравненные грации не оставили никого равнодушным. Сегодня для России непростое время, время потрясений и всевозможных вызовов, поэтому еще приятнее и ценнее понимать и чувствовать, что культура живет и продолжает идти в массы.
Многонациональная культура Российской Федерации стирает границы и объединяет народы, как объединила два народа – дагестанский и осетинский», – подчеркнула министр культуры и выразила благодарность всем, кто сделал возможным этот праздник искусства.
От имени Президента Алана Гаглоева, Рада Дзагоева вручила государственные награды гостям республики.
Указом Президента Республики Южная Осетия за большой личный вклад в развитие танцевального искусства и укрепление культурного сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Республики Дагестан орденом Дружбы был награжден генеральный директор «Лезгинки» Джамбулат Магомедов. За большой вклад в развитие культурных связей между Южной Осетией и Российской Федерацией Почетной грамотой Республики награждена начальник отдела творческих программ ФГБУК «Росконцерт» Римма Терзян.
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов выразил искреннее восхищение и глубокую признательность за вдохновенное выступление и огромный труд, который коллектив вложил в свое мастерство.
«Все покорены вашим выступлением. Большое вам спасибо и низкий поклон», – сказал Марат Кулахметов.
Генеральный директор ансамбля танца «Лезгинка», заслуженный деятель искусств России, доверенное лицо Президента России В.В. Путина Джамбулат Магомедов рассказал, что коллектив прибыл в Цхинвал впервые и уже успел прочувствовать атмосферу этого города.
«Я руковожу госансамблем 32 года и, казалось, объездили всю Россию. У нас были намечены гастроли по центральным городам России, также поездка в Индию, но когда нам предложили поехать в Южную Осетию, мы были очень рады. Начав листать биографию, нам стало стыдно – мы впервые выступаем здесь. Мы это исправим и будем часто сюда приезжать», – отметил он.
– Есть особые страны, где невероятный народ и куда все время тянет, и одна из них – Южная Осетия, – сказал Джамбулат Магомедов. В детстве он с матерью был в Цхинвале, остались теплые воспоминания, поэтому давно мечтал вновь посетить Осетию.
«Я уважаю и люблю вашу культуру, тепло отношусь к вашему народу. Как только мы пересекли границу, почувствовали что-то родное, горы удивительно похожие на наши – родные, прекрасный, чистый воздух, кухня, а самое главное – это люди, которые здесь живут – мужественный, гордый, великий народ Южной Осетии. Для нас безграничное счастье выступать перед вами», – отметил директор коллектива.
Джамбулат Магомедов от имени ансамбля передал для главы государства Алана Гаглоева подарок, история которого весьма интересна. «Удивительная работа дагестанских мастеров. Уникальность вазы заключается в значении и материале, из которого она изготовлена. В 1999 году это дерево спасло восемнадцатилетнего солдата от пули международных бандформирований, которые вторглись на территорию Дагестана. Пуля застряла в стволе дерева. Из его древесины сделали три кубка. Один из них мы передаем Алану Эдуардовичу Гаглоеву, чтобы на этой земле были мир и счастье», – добавил Джамбулат Магомедов.
Гастроли ансамбля «Лезгинка» в Цхинвале состоялись в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии».
Государственный ансамбль песни и танца им. Бориса Галаева «Симд» 15 ноября выступит с концертом в г. Краснодаре.
Диана КАБАНОВА