В Цхинвале прозвенели последние звонки

Каждый год в конце мая во всех школах звенит «Последний звонок», и каждый раз – это так волнительно. Выпускники готовятся к мероприятию заранее. Даже если у девочки нет школьного фартука, она обязательно пошьет его или купит, ведь позже он станет источником теплых воспоминаний.

Если захотеть, можно обойти все выпускные мероприятия Цхинвала. Все они похожи: счастливые, слегка смущенные выпускники, гордые учителя и растроганные родители, но все они по-своему уникальны. На мероприятии выпускники обязательно дарят матерям песню, ведь именно они заботились о нас одиннадцать лет, и будут заботиться всю жизнь; классные руководители говорят напутственные слова; выпускники читают прощальные стихотворения, а осетинские танцы стали атрибутом последнего звонка.
Колокольчик в маленьких ручках прозвенел. Выпускники берут маркеры и фломастеры, пишут теплые и добрые пожелания на фартуках и сорочках. Когда место на ткани закончилось, записи оказываются на руках, лбу, щеках и даже ногах. Теперь можно прогуляться по городу в таком «боевом» раскрасе. Но, не тут-то было. Тот, кто был в городе, помнит, какой сильный дождь и град обрушились на город. Ветер валил деревья. Выходить было просто опасно. Конечно, выпускники не дали непогоде испортить настроение. Праздник продолжился в стенах родной школы. Вечером выпускников ждал концерт, несмотря на прохладу и небольшой дождь все были на площади, ведь когда, еще если не сейчас. Мальчики, как настоящие джентльмены, отдали пиджаки девочкам, выглядело это мило и забавно, поскольку только девочки были этим вечером в пиджаках. С каждой новой песней выпускники танцевали активнее и смелее, а под конец концерта вовсе не хотели расходиться. Многие выпускники уже поступили в вузы, многих еще ждут экзамены, но сегодня они все были по-настоящему свободные.
Анна ТЕДЕЕВА