В селении Нар отметили юбилей поэта

Знаменательную дату – 160 годовщину со дня рождения великого сына Осетии, основоположника осетинского литературного языка, истинного патриота и гуманиста Коста Хетагурова масштабно отпраздновали на родине гениального поэта и писателя в селении Нар.

День рождения выдающегося поэта Коста Левановича Хетагурова – знаковая дата для всей Осетии. О его творчестве знает весь мир. Поэзия Коста Хетагурова переведена на многие языки мира. Ежегодно этот день отмечают с любовью.
В горном селении Нар, где прошло раннее детство поэта, собрались тысячи людей из Северной и Южной Осетии, регионов России, почитатели таланта Коста. В этот день село Нар стало центром притяжения и единения всей Осетии. Огромные колонны автомобилей из Юга и Севера Осетии 15 октября направлялись преимущественно в Нар.
Мероприятие, посвященное 160-летию со дня рождения поэта и художника Коста Хетагурова, началось с возложения цветов памятнику великого поэта, в котором приняли участие глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, глава кабинета министров Южной Осетии Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев.
В этом юбилейном году мероприятие прошло особенно ярко и грандиозно, были открыты зоны творческого досуга и отдыха, воссоздающие атмосферу прошлых лет, которые унесли гостей в то время. Все желающие могли посетить Дом-музей писателя, познакомиться с предметами быта, связанными с жизнью поэта, выставкой картин, а также увидеть презентацию книг «Ирон фӕндыр», «Особа» и др.
Гостей встречали по традиционному осетинскому обычаю – с тремя пирогами и чашей пива. Для них были открыты подворья в виде вместительных шатров, где представители всех регионов РСО-Алания приготовили национальные блюда, продемонстрировали традиционный быт осетин.
Желающие могли увидеть изделия ручной работы в исполнении народных умелиц, а также попробовать пошить элементы одежды, изучить гончарное дело. Регионы РСО-Алания постарались на славу, максимально показав гостям праздника осетинский быт времен Коста, начиная от мелких поделок в народном стиле и кончая национальной кухней. Наряду с районами Северной Осетии в выставке приняла участие и Южная Осетия, в частности, свою экспозицию развернул Дзауский район.
Всех в этот яркий, солнечный день радовала концертная программа и театрализованные постановки, посвященные юбилею Коста. Известные и в Северной, и в Южной Осетии исполнители сменяли друг друга на сцене; читали стихи, прозу и песни на лирику Коста Хетагурова. Зажигательные ритмы гор, народные песни и танцы, поздравления звучали весь день. В культурно-музыкальной программе праздника было задействовано большое количество исполнителей и активистов.

Выступая перед собравшимися, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил особую значимость Коста в судьбе осетинского народа, который стал его символом, совестью и гордостью.
«Мы собрались сегодня там, где родился сын Левана Хетагурова – Коста, чтобы в очередной раз сказать ему спасибо за творчество, которым мы очень гордимся. Его поэтический сборник «Ирон фӕндыр» – это энциклопедия души гениального поэта, пропитанная любовью к Родине и состраданием к бедному, угнетенному народу. В каждом своем произведении поэт показывает всю боль за свой народ, описывает тяжелые условия его жизни, призывает к объединению. Его каждое произведение – олицетворение могущественного духа, стремления к правде и свободе. В своей бессмертной «Лире» Коста сполна показал всю тягость жизни осетинского народа и открыто призывал к воссоединению и взаимопониманию», – сказал Бибилов.
По словам главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, сегодня большой праздник во всей Осетии – от Юга до Севера.
«Мы отдаем дань памяти тому, чье имя уважает каждый осетин – Коста Хетагурову. Поэт посвятил жизнь своему народу, является примером для всех нас. Коста превознес осетинское слово до литературного уровня, в его творчестве живут благодать и отвага предков. Коста нам завещал быть единым народом, понимать друг друга и нужно следовать этому», – сказал глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров.
Завершило праздничный вечер музыкально-театрализованное представление «Праздник в горах». Актеры государственного конно-драматического театра Северной Осетии «Нарты» показали грандиозное шоу – джигитовку на конях.

Диана КАБАНОВА