Выпуск альманаха – большая гордость и успех колледжа

В Цхинвальском многопрофильном колледже презентовали альманах – сборник статей по итогам научно-методической конференции.

С приветственными словами к присутствующим обратилась директор колледжа Лира Козаева, отметив, что презентация Альманаха – большой праздник и значимое событие, показатель педагогического ресурса колледжа. По словам главного редактора альманаха Эмилии Кулумбеговой, в сборник вошли 13 познавательных статей. Издание посвящено перспективам развития среднего профессионального образования.
Она отметила, в прошлом учебном году была организована научно-практическая конференция, цель которой – оживить научную, методическую и практическую работу преподавателей, систематизировать знания по предметам, которые преподаются в колледже, а также показать молодым преподавателем – насколько важна исследовательская работа.
Преподаватель ГОУ СПО Элла Валиева рассказала о современных тенденциях в развитии ЦМК. В статье обозначены инновационные подходы к получению образования: система непрерывного образования (СНО) и институты непрерывного образования (ИНО), распространенные во всем мире.
Доклад – «Современное состояние и перспективы развития виноградарства и виноделия в Южной Осетии» зачитала преподаватель ГОУ СПО Олеся Бестаева. В ее работе представлены сведения о возрождении виноградарства, состоянии и необходимости поддержки программы развития виноградарства на длительную перспективу, определена роль науки и фермерских хозяйств в развитии отрасли.
Преподаватель отделения «Повар. Кондитер» ГОУ СПО Эмма Бежанова зачитала доклад на тему «Подготовка профессиональных специалистов среднего звена как залог успешного развития и совершенствования сферы общественного питания в РЮО». В докладе она представила современное состояние общественного питания, как сферы потребительского рынка, отвечающей за здоровье и благополучие человека. Особо отмечено значение подготовки профессиональных специалистов для этой отрасли народного хозяйства.
Подводя итоги презентации, министр образования Натали Гассиева отметила, что республика испытывает огромную потребность в специалистах среднего звена, а колледж таких специалистов выпускает и на очень высоком уровне. В завершении мероприятия, учащиеся колледжа представили показ мод собственного производства.
Диана КАБАНОВА