В Хетагуровской средней школе отпраздновали День осетинского языка

С 2003 года ежегодно 15 мая в Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. Важно отметить, что дата праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги Коста Хетагурова «Ирон Фӕндыр» («Осетинская лира»).

Учащиеся Хетагуровской средней школы под руководством преподавателей осетинского языка и литературы Марины Кулумбеговой и Заиры Плиевой подготовили мероприятие ко Дню осетинского языка.
На празднике присутствовали начальник отдела образования районной администрации Борис Лолоев, старший преподаватель кафедры осетинской литературы ЮОГУ Серго Плиев и др.
Для всех собравшихся в зале этот праздник был возможностью насладиться звучанием осетинского языка. Значимость этого мероприятия – в умножении любви подрастающего поколения к родному языку. Ведь без языка нет и нации.
Так как этот год объявлен Годом Коста Хетагурова, дети читали его стихи и басни. Говорили о том, что Коста Хетагуров – это луч света нации, как высоко он вознес осетинский язык и как он богат, красив и многогранен.
На мероприятии учащиеся школы читали стихи на родном языке известных осетинских поэтов. Зрители насладились красотой и грациозностью национальных танцев и песен в исполнении школьников. Дети показали инсценировки по произведениям осетинских писателей.
По словам преподавателя осетинского языка и литературы Марины Кулумбеговой, такие мероприятия нужно проводить чаще, чтобы подрастающее поколение лучше узнало историю и традиции осетинского народа.
Как отметила преподаватель осетинского языка и литературы Заира Плиева, они стараются прививать молодежи любовь к родному языку, а для этого учащиеся школы должны активно принимать участие во всех мероприятиях.
Праздник был пронизан поэтической атмосферой, ощущалась любовь к осетинскому языку. Радовало то, что ребята уверенно говорят на родном языке, что даже самые маленькие знают стихи Коста.
«Только от нас зависит будущее нашего языка, а для того чтобы осетинский язык жил и развивался, подрастающее поколение должно изучать историю, традиции и обычаи наших предков»,- отметил Серго Плиев.
Осетинский язык относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи, является единственным преемником скифо-сармато-аланского языка, что делает его уникальным памятником самобытности, истории и культуры осетинского народа.
Диана КАБАНОВА

В Цхинвале отметили День пионерии

19 мая исполнилось 97 лет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. В этот день в 1922 году на 2-й всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании пионерских отрядов. С тех пор 19 мая в СССР отмечался как День рождения пионерии. Пионерами становились дети средних образовательных школ, это было почетно. В пионеры принимали практически всех – так было принято. В первую очередь брали отличников и активистов, затем остальных детей.
Как правило, в День пионерии проводились торжественные приемы в пионерскую организацию, разного рода сборы, линейки, награждения, концерты.
18 мая в СОШ №5 прошла пионерская линейка, которая была посвящена 97-летию пионерии.
Началась торжественная часть с приветственного слова завуча по внеклассной работе Нонны Тедеевой. Она отметила, что этот праздник не уйдет в прошлое до тех пор, пока живы те, кто носил это гордое имя «пионер», пока сохраняется, пусть уже и редко, традиция вступать в эту организацию.
«Пионер – это образ жизни, это значит быть всегда первым, достойным, и активисты нашей школы доказывают это своим примером», – добавила Тедеева.
На линейке также подвели итоги учебного года: директор школы Мадина Туаева вручила грамоты отличникам учебы, победителям олимпиад, за активное участие в школьной жизни и т.д.
10 учеников 4-ых классов торжественно вступили в ряды пионеров. Их поздравили ветераны пионерской организации Аза Бестаева и Роза Валиева.
Украсили мероприятие стихотворения и песни в исполнении учащихся школы.
Илона БАГАЕВА