Зоны отдыха, строительство, дороги…

Что планируют власти Дзауского района в 2023 году

В райцентре Дзау этой весной начнется строительство парковой зоны, сообщила в беседе с корреспондентом нашей газеты глава Администрации Дзауского района Ванда Тибилова.

Новый сквер будет разбит неподалёку от бывшего санатория «Дзау». На этом месте еще в прошлом году начались подготовительные мероприятия, проведена уборка. «С потеплением приступим к работам по строитель-ству парка. Там будут установлены лавочки, светильники, фонтанчик питьевой воды. Сделаем дорожки, арки. Планируем устроить детский уголок с игровыми агрегатами и площадку для фотосессий на фоне световой конструкции в форме сердечек», – рассказала Ванда Тибилова.
Будут проведены работы и по облагораживанию скверика в центре поселка рядом с районной администрацией.
В числе других предстоящих мероприятий в сфере ЖКХ – улучшение условий в Дзауской средней школе. К зданию учебного заведения планируется двухэтажная пристройка. «Это необходимо для увеличения школьных кабинетов, их не хватает, – объясняет глава района. – Здесь также разместятся кабинет труда и пищевой блок. При строительстве действующего здания он почему-то не был предусмотрен. Под пищеблок переоборудован один из классов, но помещение небольшое, не соответствует требованиям санитарных правил и норм».
В ближайшее время будет заменен старый баннер «Цвети, Осетия моя!» на возвышенности в с. Гуфта. Как сказала Тибилова, новая красивая конструкция уже почти готова.
В Дзауском районе продолжится работа по улучшению условий жизни населения, запланирован ремонт сельских дорог, восстановление поврежденных мостовых переходов, строительство водопроводных сетей.
«В ряде сел ощущается нехватка питьевой воды. Должны решить эту проблему. В планах значатся и другие важные мероприятия. Предстоит немалый фронт работ по всем направлениям», – делится ближайшими планами глава райадминистрации.
В настоящее время силами ГУП «Управление жилищно-ком-мунального хозяйства» при администрации Дзауского района ведутся берегоукрепительные работы на р. Лиахва, чтобы обезопасить от возможного паводка близлежащие к реке жилые домовладения. Рабочие формируют русло реки.
Проводится вырубка сухостойных деревьев в райцентре. А в ближайшие дни, по словам Ванды Тибиловой, в посёлке планируется проведение субботника, если позволят погодные условия.

А.БАГАЕВ