Завершение Инвестпрограммы трехлетия: открытие новых производств

В уходящем году собственные доходы госбюджета увеличились, достигнув почти миллиарда рублей. За последние годы постепенное повышение собственных доходов имеет устойчивую тенденцию. Предпринимаются реальные попытки поднять экономику республики.

Основное внимание Правительства было сосредоточено на реализации финансируемой Россией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2017 гг. Она направлена на улучшение социальной инфраструктуры, ремонт дорожно-транспортных сетей и инженерных коммуникаций. Впрочем, определенные средства в ней заложены и на софинансирование проектов реального сектора экономики.

2017-й год отметился рядом знаковых событий, которые дают повод рассчитывать на постепенное улучшение ситуации в экономике страны, приток новых инвестиций.

«Растдон»

Одним из важных событий уходящего года стало открытие на северной окраине Цхинвала мясоперерабатывающего завода «Растдон», оснащённого высокотехнологичным оборудованием. Предприятие под маркой «Нартская» выпускает широкий ассортимент изделий из мяса: колбасы разного вида, ветчина, сосиски, сардельки, полуфабрикаты охлажденные и т.д. Производственные мощности мясокомбината – до 600 тонн готовой продукции в год. На заводе создано около 50 рабочих мест.

Проект материализовал наш земляк Вадим Ванеев, владелец крупной компании «Евродон», занимающей ведущие позиции на российском рынке по производству и переработке мяса индейки.

Общая сумма инвестиций в строительство завода «Растдон» составляет порядка 157 млн рублей. Основную часть этих средств в виде льготного кредита выделены Инвестиционным агентством, созданного для поддержки проектов реального сектора экономики РЮО.

Президент Анатолий Бибилов отметил большую важность открытия мясоперерабатывающего предприятия для развития экономики республики.

«Сады Ирыстона»

При финансовой поддержке Инвестагентства также реализуется крупный инвестпроект по закладке яблоневого сада интенсивного типа в с. Ир (бывш. Еред) Цхинвальского района. За дело взялась компания ООО «Сады Ирыстона» (руководитель – российский бизнесмен Константин Ластович).

Фруктовый сад создается по современным технологиям. Он занимает территорию в 70 гектаров. Пока саженцы яблонь пяти элитных сортов завезенных из Сербии высажены на площади в 52 га. На территории ведется строительство ангаров, подсобных помещений и фруктохранилища вместимостью 3 тыс. тонн плодов. В перспективе предприниматель планирует открыть здесь цех по переработке фруктов и выпуске соков.

«Родник Осетии»

Под таким названием в марте компания «Владимирский стандарт» открыла в Цхинвале предприятие по розливу минеральной воды. Она берется из скважины неподалеку от с. Згубир Дзауского района.

Реализация проекта стала следствием подписанного в прошлом году соглашения между правительством Южной Осетии и Администрацией Владимирской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Предприятие выпускает 3 тыс. 0,5-литровых стеклянных бутылок воды в час. Со временем планирует увеличить производственные мощности до 6 тыс. бутылок в час. Продукция экспортируется в Россию.

Новая жизнь «Алутон»

После многолетнего простоя возобновил свою деятельность пивоваренный завод «Алутон» в Ленингорском районе. Точнее сказать, его взял в аренду частный инвестор Александр Джиоев (фирма ООО «Ирдон»). Пока завод выпускает только лимонад и воду. Продукцию можно увидеть на полках цхинвальских магазинов. В дальнейшем инвестор планирует наладить производство пива и водки.

Вода и базальт

Недавно началось строительство завода по производству бутилированной воды. Он расположится в районе высокогорного села Едыс. Инициатор – ООО «Натурплант». На предприятии предполагается создание около 35 рабочих мест. Стоимость проекта – 120 млн рублей. Финансирование осуществляется через Инвестиционное агентство.

Ведутся подготовительные мероприятия и по производству высокотехнологичного предприятия «Ир Базальт». Он будет производить базальтовое волокно на основе местного сырья.

Югоссельхознадзор

Для облегчения доступа на российский рынок производимой в Южной Осетии сельхозпродукции создана служба государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора – Югоссельхознадзор. В его состав вошли Управление по фитосанитарному и ветеринарному надзору, отдел защиты растений и отдел по качеству семян Минсельхоза.

В компетенции ведомства – контроль качества и выдача сертификатов на производимую сельхозпродукцию с целью ее дальнейшего экспорта. На должность руководителя созданного органа назначен Алан Маргиев.

«Роснефть»

Летом была достигнута предварительная договоренность о том, что компания «Роснефть» построит в Южной Осетии свои автозаправочные станции. Этот вопрос был обсужден в Сочи во время встречи Президента Анатолия Бибилова с главным исполнительным директором ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным.

Появление в Южной Осетии автозаправок компании «Роснефть» может решить вопрос поставки в республику качественных нефтепродуктов и снять проблемы с плохим бензином, на который постоянно жалуются югоосетинские автовладельцы.

Повышение зарплат

В октябре произошло очередное повышение окладов определенной категории работников бюджетной сферы (образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, СМИ и сельского хозяйства). При этом был произведен перерасчет зарплат за 10 месяцев.

Согласно Договору о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО, проводится поэтапное повышение средней заработной платы работников бюджетной сети республики. Она будет доведена до уровня, сопоставимого с размером оплаты труда соответствующих категорий работников в Северо-Кавказском Федеральном округе РФ.

Второй интернет-провайдер

В республике начал работу новый интернет-провайдер «Юг-Те-леком». Он предоставляет безлимитный кабельный интернет.

Завершение трехлетней программы

Уходящий год стал финальным этапом Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-17 гг., включавшей в себя более 100 мероприятий.

Именно Инвестпрограмма является главной силой развития республики. Программа трехлетья большей частью претворена в жизнь. Завершение строительства ряда объектов все же пришлось перенести на следующий год.

Среди мероприятий 2017 г. отметим открытие Детской республиканской больницы, укомплектованной современным оборудованием. В трехэтажном здании лечебницы созданы все условия для пребывания пациентов и их лечения.

Одним из значимых событий стало завершение строительства в Цхинвале университетского комплекса на 700 студенческих мест. Он представляет собой четырехэтажное здание, которое делится на административно-учебную и культурно-досуговую части, трехэтажный спортивный зал со столовой и капитально отремонтированный бывший учебный корпус внутри двора.

В этом году в Цхинвале увеличилось количество благоустроенных улиц. Осуществлен капремонт 12-ти транспортных артерий столицы.

Заседание МПК и новая Инвестпрограмма

 В декабре в Цхинвале прошло 18-е заседание Межправительственной комиссии (МПК) по соцэкономсотрудничеству между Россией и Южной Осетией. На нем была утверждена Инвестпрограмма содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 гг. В ней значится 51 мероприятие, предполагающие строительство новых объектов социального назначения, продолжение ремонта улично-дорожной сети и реконструкции автодороги Гуфта-Квайса.

В двухгодичной программе также заложены средства на государственное софинансирование проектов реального сектора экономики в размере 1 млрд. рублей.

В. ГАБАРАЕВ