Заброшенное здание сельской школы планируют превратить в современный лагерь

В селе Рук Дзауского района полностью обновили кровлю здания школы, которая не функционирует с 2000 г. Объект планируется перепрофилировать в сезонный лагерь для учащейся молодежи. Об этом нам рассказала глава администрации Дзауского района Ванда Тибилова.

Большое двухэтажное здание со спортивным залом построено в советские годы. Когда-то в нем бурлила школьная жизнь: сотни ребятишек со всей Рукской сельской администрации получали разносторонние знания, бегали по коридорам учебного заведения. Годы безвременья и процесс урбанизации поставили крест на будущем высокогорной сельской школы. В результате оттока населения и нехватки детей Рукская средняя школа прекратила свою деятельность, уже много лет здание пустует. Никакого внимания ему не уделялось, объект попросту бросили на произвол судьбы.
Как рассказала Ванда Тибилова, школа со спецкабинетами физики, химии, труда и т.д. когда-то была укомплектована необходимым инвентарем, оборудованием, библиотекой. Но в свое время никто не подумал о сохранности имущества общеобразовательного учреждения, почти все пришло в негодность из-за протекавшей старой кровли.
«Это капитальное строение, оно было заброшено и пришло в запустение, – сожалеет глава района. – Здание нужно сохранить. Поэтому первым делом отремонтировали обветшавшую кровлю, она могла рухнуть от тяжести первого снега. Расчистили всю территорию от хлама. Есть идея организовать здесь сезонный детский лагерь. В осенне-зимнее время объект также можно использовать в качестве гостиницы для размещения туристов. Планировка позволяет».
Капитальный ремонт в здании планируется провести в следующем году. Будет благоустроена прилегающая территория. В ближайшие годы здание бывшей школы может превратиться в современную базу отдыха и вновь наполнится детским смехом.
«Все будет зависеть от наших финансовых возможностей. Надеюсь, правительство окажет нам поддержку, – рассчитывает глава района. – Хотим создать лагерь со всеми условиями, где могли бы отдыхать дети не только нашего района, но и со всей республики».
В планах районной администрации на 2023 год значится расширение и обустройство детской площадки в поселке Дзау, там установят новые игровые агрегаты.
Ванда Тибилова добавила, что силами ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяй-ства» при администрации Дзауского района в последние недели проведен ремонт межпоселковых автодорог. В частности, приведены в нормальное состояние транспортные коммуникации в с. Цру и Кроз.
«В плохом состоянии находилась дорога в село Кроз, она давно не ремонтировалась, заросла. После осадков было затруднительно проехать в село. Наши работники расширили дорожное полотно, провели расчистку обочин от кустарника, очистили водоотводные канавы», – рассказала Тибилова.
Ранее коммунальная служба восстановила транспортное сообщение со всеми населенными пунктами района, пострадавшими в результате летних ливневых дождей.
Кроме того, завершены работы по прокладке газовой трубы через мост, чтобы жители Уцыфарс могли подключить природный газ.
Годовая программа ЖКХ с внесенными коррективами практически полностью выполнена.
А.БАГАЕВ