Ввод в эксплуатацию нового здания ЮОПХБИ позволит значительно повысить эффективность работы предприятия

Одним из стратегических объектов нашей Республики, которые строятся в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО, является новое здание Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий (ЮОПХБИ). Заказчиком строительства объекта выступает Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РЮО. На претворение в жизнь указанного проекта в Инвестпрограмме предусмотрено 156 миллионов рублей.

В мае 2015 года российская компания ООО «СоюзСтройПроект» приступила к возведению объекта. К настоящему времени строительные работы уже завершены, смонтировано производственное оборудование, устраняются выявленные некоторые недостатки.

«Специалистами осуществляется наладка и подготовка к запуску производственных линий. 4 марта планируется осуществить пробный запуск оборудования», – уточнил технический директор компании Алексей Шишлов.

На первом этаже нового здания расположены цех по выпечке хлебобулочных изделий, помещения для складирования муки, выгрузки готовой продукции, хранения техинвентаря и инструментов, душевые и раздевалки для работников.

Кондитерский цех расположен на втором этаже. Здесь же находятся кабинеты для администрации предприятия, обслуживающего персонала и помещения для хранения сырья для изготовления кондитерских изделий.

С вводом в эксплуатацию объекта производственные мощности предприятия увеличатся в несколько раз, появятся возможности значительного расширения ассортимента выпускаемой продукции.

«Кроме того, значительно сократятся время и трудозатраты на переналадку оборудования с выпечки одних видов продукции на другие. Сейчас, при работе на устаревших линиях, для нас это сопряжено со значительными затратами рабочего времени и труда. Модернизация самым положительным образом отразится на производственных процессах и соответственно на эффективности хозяйственной деятельности предприятия», – добавил директор ЮОПХБИ Вадим Цховребов.

Он также поделился своими дальнейшими планами по развитию предприятия. Перенос основных производственных процессов в новое здание позволит эффективно использовать и старое здание. После ремонта участков, поврежденных в результате артбострела грузинской армии в августе 2008 года, отмеченный объект, по оценкам специалистов, будет вполне пригоден для дальнейшей эксплуатации. Руководство ЮОПХБИ планирует здесь организовать производство полуфабрикатов, мясной и молочной продукции.

Администрацией ЮОПХБИ систематически проводятся маркетинговые исследования, на основе которых планомерно расширяется ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий. Так, в 2016 году за счет его существенного расширения и ряда других мер предприятие, несмотря на непростую экономическую ситуацию, смогло нарастить объемы выручки от реализации продукции, повысить зарплату своим сотрудникам.

Вот и с начала текущего года товарная линейка ЮОПХБИ была пополнена одним новым видом хлеба и тремя видами кондитерских изделий.

Гугули ВАЛИЕВ