Возвращение «Алутон»

Во второй половине августа Государственное унитарное предприятие «Алутон» возобновит после семилетнего перерыва выпуск продукции. На пивоваренном заводе начнется производство нескольких видов водки и лимонада, а также розлив новой минеральной воды «Дзимыр». Еще через три месяца на «Алутон» приступят к производству нескольких видов пива.

Многолетний простой не лучшим образом сказался на состоянии основных производственных средств завода. К тому же некоторые агрегаты и части оборудования были в предыдущие годы раскурочены. Поэтому, в настоящее время на объекте ведутся работы по ремонту, наладке и подготовке к запуску производственного оборудования.

Особенно сильно от «несунов» досталось оборудованию по производству пива и поэтому на его ремонт, доукомплектование необходимыми запчастями и ввод в эксплуатацию потребуется чуть больше времени. Кроме того, для обеспечения выпуска всего ассортимента планируемой к производству продукции закупаются и новые виды оборудования, в частности, линии по розливу водки, отвечающее всем современным стандартам фрионовое холодильное оборудование и т.д.

Производственные мощности «Алутон» позволят выпускать 5 тысяч 1,5-литровых пластиковых бутылок лимонада, пива или минеральной воды и 7 тыс. 0,5-литровых бутылок водки и минералки.

«Первоначально продукция предприятия будет реализовываться в Южной Осетии, а со временем планируем отправлять ее и на экспорт, так как мощности предприятия дают возможность производить продукцию в объемах, позволяющих насытить ее не только местные рынки сбыта, но и экспортировать в Россию. Мы уверены, что высокое качество нашей продукции позволит успешно конкурировать со своими аналогами», – сказал директор предприятия по производству Важа Козаев.

С началом функционирования «Алутон» здесь будет создано около 60 новых рабочих мест, а последующий выход предприятия на полные производственные мощности позволит трудоустроить в общей сложности не менее 200 человек.

Напомним, что расположенное в поселке Ленингор предприятие «Алутон» было введено в эксплуатацию в 1992 году. В августе 2008 года после грузинской агрессии предприятие прекратило свою работу. В 2010 году производственный объект возобновил выпуск продукции. На протяжении нескольких месяцев здесь был налажен розлив трех сортов пива «Алутон», «Жигулевское» и «Карлов». Впоследствии, в связи с возбуждением Генпрокуратурой РЮО уголовного дела в отношении руководства предприятия, обвинявшегося в злоупотреблениях, был наложен арест на имущество «Алутон» и завод снова прекратил свою работу. В 2011 году арест на имущество был снят.

В 2012 году руководство Минэкономразвития предпринимало попытки реанимировать предприятие, однако из-за нехватки финансовых средств реализовать задуманный план не удалось. В 2013 году интерес к осуществлению капиталовложений в «Алутон» проявляла российская компания ООО «Урожай ЮФО», которая планировала инвестировать в предприятие порядка 15 млн. руб. Однако впоследствии указанное намерение не было претворено в жизнь.

И вот теперь благодаря инвестиционной инициативе и усилиям одного отечественного инвестора в скором времени объект успешно возобновит свое функционирование.

Алан Джиоев