Вице-премьер и глава Минэкономразвития РЮО совершили рабочую поездку в Пензенскую область

Вице-премьер Правительства Алан Техов и министр экономического развития Вильям Дзагоев совершили рабочую поездку в Пензенскую область, где они ознакомились с функционированием крупной современной молочной фермы. По словам главы Минэкономразвития, пензенская компания по переработке молока, в чьей собственности находится ферма, являющаяся одной из крупнейших в России, планирует осуществить капиталовложения и в Южной Осетии.

«Одна из российских молочных компаний, расположенных на территории Пензенской области, планирует осуществить совместные капиталовложения и в нашей Республике. Поэтому мы ознакомились с тем, как функционирует принадлежащая данной компании крупная современная ферма на 4600 коров.

Впечатления очень положительные. На объекте используются передовые технологии, все автоматизировано, все тщательно продумано и рассчитано на максимальный эффект. Качество производимой продукции превосходное, – сказал Дзагоев. – Как известно, в предыдущие годы в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии было начато строительство молочного комплекса близ села Аунеу. К настоящему времени там выполнены работы на сумму 238 миллионов рублей. Поэтому сейчас мы рассматриваем вопросы осуществления совместных инвестиций указанной компанией и нашим государством в завершение строительства и ввод в эксплуатацию этого молочного комплекса и в строительство молочного завода в Цхинвале. Молочный завод предположительно будет строиться на территории бывшего молочного завода на западной окраине Цхинвала».

Министр уточнил, что в настоящее время обсуждаются различные варианты сотрудничества нашего государства и упомянутой российской компании.

«Мы уже представили свои предложения руководству Республики, которое, в целях согласования, собирается вынести их на обсуждение Правительства и Парламента, чтобы все было максимально прозрачно. Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься с учетом высказанных членами Кабмина и депутатского корпуса мнений. Проект предполагает, что молочный комплекс и молзавод будут в государственной собственности, и после вложения нашим российским партнером своей доли средств в их строительство, эти объекты будут переданы ему в аренду после ввода их в эксплуатацию».

В.Дзагоев уточнил, что завершение строительства и ввод в эксплуатацию молочного комплекса и молзавода запланировано в 2015 году.

«Первоначально для фермы планируется закупить 200 коров, что позволит производить 4 тонны молока в сутки, а затем, по мере роста объемов сбыта продукции, их количество будет доведено до 500. С вводом указанных объектов в эксплуатацию будет создано 60 новых рабочих мест, а также будут созданы дополнительные источники пополнения государственного бюджета», – добавил чиновник.

По его словам, функционирование молочного комплекса и молочного завода позволит наполнить югоосетинский рынок молочными продуктами собственного производства – сыром, молоком и кисломолочными продуктами, а также положительно скажется на решении вопросов продовольственной безопасности РЮО.

Гугули ВАЛИЕВ