В Южной Осетии займутся изучением и развитием полезных ископаемых

Всероссийский институт минерального сырья (ВИМС) разработает для Южной Осетии комплексную программу геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы республики. Работа будет проходить на безвозмездной основе в рамках ранее достигнутого Соглашения между правительствами РЮО и РФ «О сотрудничестве в области геологического изучения и освоения недр».

Напомним, геологические фонды республики (материалы, карты о месторождениях полезных ископаемых, составленные в советское время и в более ранние периоды) сгорели во время грузинской агрессии в августе 2008 г. Они находились в здании парламента. Однако вся геологическая информация о территории Южной Осетии хранится и в Москве в российском федеральном геологическом фонде («Росгеолфонд»), куда в свое время также передавались все составленные отчеты.

С целью восстановления геологических фондов Южной Осетии была создана совместная с федеральным агентством по недропользованию (Роснедр) рабочая группа. Недавно в Москву были делегированы заместитель председателя Комитета геологии, экологии и природопользованию РЮО Алан Харебов и главный специалист отдела геологических фондов указанного Комитета Батрадз Тедеев. Состоялась встреча с руководством Роснедра, в ходе которой подписан план по подготовке и передаче копий геологических отчетов по территории РЮО. «Поездка была довольно плодотворной. Нам передали часть документов, это паспорта месторождений и проявлений полезных ископаемых. Ведется работа и по передаче остальных материалов», – отметил А. Харебов.

Именно в ходе состоявшихся встреч была обсуждена возможность составления ВСИМ комплексной программы геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы РЮО. По словам А. Харебова, институт уже приступил к этой работе. Разработка программы осуществляется на базе имеющихся в «Росгеолфонде» материалов.

Программа позволит выявить наиболее перспективные месторождения полезных ископаемых на территории Южной Осетии с точки зрения экономической эффективности, объема капитальных вложений, востребованности на рынке с использованием современных технологий. Благодаря новым методикам для многих видов сырья можно найти более широкое применение.

«Например, если серпентинит, доломит использовался как строительный материал, то современные технологии позволяют извлечь из него магний, другие полезные ископаемые, которые можно использовать в медицине, в разных направлениях, – обращает внимание зампредседателя Комитета геологии, экологии и природопользованию. – Программа даст ясную картину того, чем располагает Южная Осетия. Это важно для привлечения инвесторов, развития экономики республики».

По словам А. Харебова, на составление программы уйдет примерно от 5-6 месяцев до года. Предполагается, что специалисты ВСИМ приедут в Южную Осетию, проведут осмотр местностей месторождений.

Известно, что наша республика богата источниками минеральных вод, в недрах страны содержатся запасы рудных полезных ископаемых (свинец, цинк, медь, ртуть и т.д.), серпентинита, гажи и другого сырья, использующегося в строительстве.

После разработки программы предполагается проведение мероприятий по разведке, доразведке месторождений, их использованию.

Параллельно, с получением паспортов месторождений, в которых обозначены запасы, качество и т.д., можно работать с потенциальными инвесторами. Как сообщил А. Харебов, с целью привлечения инвестиций планируется создать сайт, на котором будет представлена вся информация об имеющихся на территории страны полезных ископаемых.

В.ГАБАРАЕВ