В Южной Осетии начали создавать винодельческие предприятия

В Цхинвале начал функционировать новый небольшой винный завод. Параллельно в Цхинвальском районе строители ведут подготовительные работы для закладки фундамента здания еще одного винного завода. Проекты реализуются по инициативе председателя Ассоциации виноделов РЮО Алана Гаглойты.

МИНИ-ВИНЗАВОД

Предприятие оснащено современным импортным оборудованием. К примеру, специальные резервуары с терморегулятором для брожения виноградного сока и хранения вина закупили у хорошо зарекомендовавшего себя производителя – хорватской компании «Летина Инокс».

В эти дни на мини-винзаводе уже выжали первую партию сырья – около 17 тонн винограда сорта «Каберне совиньон». На подходе очередная партия сырья. Рабочие уже разлили виноградный сок в специальные резервуары.

Вино будет готово к розливу в бутылки через два месяца. Для его изготовления на предприятии применяют классическую французскую технологию брожения с выдержкой на мезге.

По словам А.Гаглойты, в течение первого года со дня ввода в эксплуатацию мини-винзавод планирует реализовать 22 тысячи бутылок вина торговой марки «SÆNÆFSIR». Первоначально продукция будет реализовываться на рынках сбыта Южной Осетии.

Однако А.Гаглойты со своими деловыми партнерами принимает меры для получения в РФ разрешительной документации, которая даст ему право экспортировать вино и в Российскую Федерацию.

После положительного решения данного вопроса Алан начнет поставлять свою продукцию на             московские рынки. Уже имеется предварительная договоренность с рядом российских дистрибьютерских компаний.

Бутилированное вино марки «SÆNÆFSIR» Алан начал выпускать в прошлом году. Ранее он уже отправил московским дистрибиюторам образцы своей продукции. Вино дистрибьютерам очень понравилось и они готовы регулярно закупать у нас солидные партии вина.

«Я уверен, что при грамотной маркетинговой политике наше вино будет пользоваться хорошим спросом в России», – отметил винодел.

Несколько месяцев назад А.Гаглойты пригласил в Цхинвал одного из лучших российских сомелье Алису Тищенкову из Ставрополя. Специалист из РФ также высоко оценила качество продукции Алана Гаглойты.

В ПЛАНАХ – ЕЩЕ ОДИН ВИНЗАВОД

К настоящему времени недалеко от виноградников членов Ассоциации виноделов в Цхинвальском районе подготовлена площадка для закладки фундамента здания винодельческого предприятия. Объект планируется сдать в эксплуатацию к концу 2019 года.

Производственные мощности завода позволят выпускать около 3 млн бутылок вина в год. С началом функционирования предприятия будет создано 40 новых рабочих мест.

КРЫМСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ДЕЛЯТСЯ  БОГАТЫМ ОПЫТОМ

Весь производственный процесс на новом мини-заводе, начиная от выжимки винограда и до розлива готового вина в стеклянную тару, будет проходить под контролем опытных специалистов из Севастополя.

Владелец завода Алан Гаглойты специально пригласил из Крыма технолога и лаборанта. В течение двух месяцев они будут обучать Алана и его товарищей работе на производственном оборудовании, следить за качеством технологических процессов и делиться с ними своими знаниями и опытом.

По словам технолога из Крыма Анастасии Качуриной, процесс производства на мини-заводе идет по плану.  Качество сырья для вина очень хорошее. Уже начался процесс брожения выжатого сырья.

«Ежедневно делаем анализы – измеряем уровень сахара, титруемой кислотности, полифенольной зрелости. Все показатели нас очень радуют. Уверены, что получим вино высокого качества», – говорит технолог.

В прошлом году около 10 членов Ассоциации виноделов РЮО прошли курсы повышения квалификации виноделия и виноградарства в Крыму на базе Севастопольского филиала МГУ.

Позже Алан с товарищем также проходил стажировку на ряде крымских винодельческих предприятий. Он отмечает, что крымские виноделы и виноградари одни из лучших в мире и у них многому нужно научиться.

Еще один член ассоциации проходит двухмесячную стажировку на винзаводе Гурзуф в Крыму. Подобные стажировки и приглашение высококлассных крымских виноделов и виноградарей предусмотрены и в дальнейшем.

«Полученные знания и опыт будем использовать для обеспечения эффективной работы нашего мини-завода, а также винзавода, который планируем построить в Цхинвальском районе», – добавил А.Гаглойты.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ И ОПТИМИСТИЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ

Алан Гаглойты начал выпускать бутилированное вино «SÆNÆFSIR» в 2016 году. Тогда он реализовал в Южной Осетии 2900 бутылок вина. Темпами сбыта продукции Алан остался доволен.

«SÆNÆFSIR» успешно конкурировал на местном рынке с импортными винами. Это стимулирует винодела расширить объемы производства и со временем вывести свою продукцию на внешние рынки сбыта.

«Ранее я уже отметил, что российские специалисты дали высокую оценку нашей продукции. Мы уверены, что когда получим разрешительные документы на ее экспорт в Россию, она будет пользоваться успешным спросом», – уверен он.

А.Гаглойты отмечает, что в Южной Осетии отличные природно-климатические условия для виноградарства и виноделия. Эти направления имеют, по его мнению, в РЮО большой потенциал.

 В прошлом году винодел отправил образцы почвы с местных виноградников в лабораторию в Краснодарский край. Согласно заключению краснодарских экспертов, наша почва отлично подходит для виноградарства. Климат у нас тоже благоприятный. «Это дает большие возможности для виноградарства и виноделия», – с энтузиазмом уточняет он.

 В настоящее время выпуском бутилированного вина в РЮО кроме А.Гаглойты занимается только еще один наш соотечественник – Павел Сиукаев. Но он выпускает только бутилированное шампанское.

Однако, по убеждению   А. Гаглойты, в скором времени перспективы производства бутилированного вина оценят по достоинству и другие местные виноделы.

НАРАЩИВАЕТСЯ СЫРЬЕВАЯ БАЗА

Для обеспечения своего мини-завода сырьем А.Гаглойты в текущем году использует как собственный урожай винограда сортов «Каберне совиньон» и «Мерло», так и виноград указанных сортов, который он закупил в Краснодарском крае.

В последующие годы, когда виноградники Алана и его деловых партнеров выйдут на полную урожайность, они намерены использовать для производства вина исключительно местное сырье.

К настоящему времени на их виноградниках в Цхинвальском и Знаурском районах уже есть около 37 тысяч саженцев винограда сортов «Рислинг», «Каберне совиньон», «Мерло» и «Гаме Фрео». Через пару лет они выйдут на свою полную урожайность.

Кроме того, Алан заказал еще 50 тысяч саженцев винограда в Темрюке. Уже осуществлена частичная предоплата на заказ. В марте саженцы доставят из питомника в Южную Осетию и высадят в почву. Через три года они дадут первый урожай, а через шесть лет выйдут на полную урожайность.

«Как только станем получать достаточно собственного урожая, станем использовать для производства вина на наших предприятиях исключительно свой виноград», – отмечает винодел.

ВИНОДЕЛЫ РАССЧИТЫВАЮТ НА ПОМОЩЬ  ГОСУДАРСТВА

 Алан Гаглойты уже обсудил свои проекты по развитию виноделия и виноградарства в РЮО с руководством Минэкономразвития и Минсельхоза. По словам предпринимателя, чиновники с пониманием относятся к его усилиям и выразили готовность оказывать содействие.

 Для осуществления своих проектов по созданию винзаводов, закупок саженцев винограда и т.д. А.Гаглойты с деловыми партнерами использует собственные и заемные финансовые средства, а также средства инвесторов.

  В наше непростое экономическое время, по словам предпринимателя, решать вопросы финансирования проектов бывает очень нелегко. К примеру, расходы на оборудование для мини-винзавода составили в общей сложности порядка 4 млн руб. А общие расходы на реализацию проектов уже составили порядка 11 млн руб.

Инвестиционной программой предусмотрены средства на оказание финансовой помощи предпринимателям. В частности, предусмотрены частичные субсидии расходов на закупку производственного оборудования, саженцев многолетних сельхозрастений и т. д.

«Надеемся, что весной 2017 года, когда закупим 50 тысяч саженцев винограда, а также в будущем, при закупке оборудования для винзавода, который строится в Цхинвальском районе, Минэкономики пойдет нам навстречу и окажет содействие в получении субсидий», – сказал винодел.

 Как пояснил А.Гаглойты, с получением субсидий сократится бремя его расходов и он сможет быстрее реализовать свои планы. Соответственно, быстрее будут созданы новые рабочие места, выплачиваться налоги в бюджет и т. д.

Гугули ВАЛИЕВ