В Правительстве

О внесении изменений в Госбюджет
В Правительстве утвердили проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2023 год».
Как отметила врио министра финансов Фатима Тибилова, изменения обусловлены ст.8 Закона РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2023 год», согласно которой остатки средств, предоставленных по решениям Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, направляются в 2023 году на те же цели, а также необходимостью корректировки расходной части Госбюджета на 2023 год для реализации Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел.
Остатки средств финансовой помощи РФ, предоставленной в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия с учетом решения сопредседателей Межправкомиссии от 19 декабря 2022 года, по состоянию на 01.01.2023 года составляют 91 623,22 тысяч рублей.

Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию предпринимательства
На заседании Правительства, состоявшемся под руководством первого заместителя Председателя Правительства Алана Джиоева, кабинет министров рассмотрел и утвердил законопроект «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия за 2022 год».
Заместитель Председателя Правитель-ства – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев отметил, что исполнение бюджета фонда осуществлялось в соответствии с законом «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2022 год».
Он также сообщил, что общий объем доходов бюджета фонда в 2022 году составил 41 656,14 тыс. рублей или 98,94% от запланированной суммы, из них 30 106,41 тыс. рублей – объем средств, переданных из государственного бюджета Республики Южная Осетия бюджету фонда и 11 549,73 тыс. рублей – проценты, полученные от размещения денежных средств фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на депозите в кредитной организации.
Общий объем расходов бюджета фонда составил 6 404,37 тыс. рублей или 57,29% от запланированной суммы, из них 5 387,86 тыс. рублей – объем уплаты фондом части процентов по льготным кредитам, предоставляемым кредитной организацией субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств фонда и 1 016,51 тыс. рублей – расходы на обеспечение текущей деятельности фонда.
В 2022 году из одобренных попечительским советом фонда бизнес-проектов поддержку получили 55 предпринимателей. В сфере сельского хозяйства было выдано 40 кредитов, в сфере услуг – 5, в сфере производства – 7, в сфере торговли – 3.
Отчет об исполнении бюджета фонда направлен на рассмотрение Парламента РЮО.

О правилах подготовки контрольных мероприятий в отношении предпринимателей
В Правительстве утвердили проекты постановлений, касающихся экономической сферы, в том числе проект Постановления «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Правила разработаны Министерством экономического развития в целях обеспечения единой государственной политики в области ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установления общих основ ведения ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечив тем самым государственный контроль за деятельностью в области предпринимательства, в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Определен порядок проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, их согласования и представления в органы прокуратуры, исключения проверок из ежегодного плана, а также типовую форму ежегодного плана. Принятие проекта позволит создать гарантии соблюдения законности во взаимоотношениях субъектов хозяйствования, повысить ответственность субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Таймураз Кулухов о проделанной работе
7 марта на заседании Правительства был заслушан отчет о результатах деятельности Комитета экологического, технологического и строительного надзора Республики Южная Осетия за 2022 год.
Председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураз Кулухов рассказал, что за отчетный период отделом государственного экологического надзора комитета были проведены плановые проверки по соблюдению требований природоохранного законодательства Республики Южная Осетия в отношении шести юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Также отдел государственного технологического надзора производил осмотры и выдачу разрешений на пусконаладочные работы и эксплуатацию объектов. На некоторых из них были выявлены нарушения.
В частности, был произведен осмотр и выдано разрешение на допуск к эксплуатации энергопринимающей установки по объекту «Строительство многоквартирного дома в г. Цхинвале по ул. Героев, 118». По факту подачи напряжения на трансформаторную подстанцию без разрешения было составлено дело об административном правонарушении в отношении РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия», вслед проверке организация была оштрафована.
Кроме того, проводились плановые выездные проверки. На знание норм и правил в области электробезопасности руководителей и специалистов были проверены в числе прочих и такие организации, как ООО «Винодельня Иронсан», ООО «Асфальт-Пром», ООО «Время вперед», на которых не было выявлено нарушений.
В 2022 году под контролем отдела государственного строительного надзора комитета находились объекты капитального строительства Инвестиционной программы 2020-2022 годов.
По завершении строительства в 2022 году было выдано 26 заключений о соответствии на объекты инженерной инфраструктуры, вновь отстроенные многоквартирные дома.
Как отметил Таймураз Кулухов, строительному надзору в 2023 году подлежат и следующие переходящие объекты:
1. Строительство 75-квартирного жилого дома в г. Цхинвале по ул. Осетинская, д. 207, к. 3;
2. Детский лагерь отдыха в Дзауском районе РЮО;
3. Автомобильная дорога Ерцо-Синагур;
4. Реконструкция мостового перехода г. Цхинвала.
Отдел правового обеспечения комитета также проделал большой объем работ по подготовке нормативных документов, направленных на совершенствование правовой базы в области экологического, технологического и строительного надзора.
Отчет комитета был одобрен единогласно.

О перечне видов деятельности в области здравоохранения, образования и социальной сфере, подлежащих плановой проверке с установленной периодичностью
В Правительстве утвердили проект Постановления «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью», подготовленный Министерством экономического развития.
Проект разработан в соответствии со ст. 7 Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», а также в целях регулирования и установления перечня видов деятельности в социальной сфере, здравоохранении и образовании, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью.
Как было отмечено, процесс разработки ежегодных планов проведения плановых проверок проходит несколько этапов, одними из которых являются выбор субъектов проверки и внесение их в проект плана по установленной форме.
«Как правило, плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года. В то же время, для обеспечения государственного контроля за деятельностью в сфере здравоохранения, образования, социальной сфере, в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства требуются более частые проверки органами государственного надзора.
Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок установлены представленным проектом Постановления Правительства РЮО. Так, например, проверки в отношении организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую, стационарную и санаторно-курортную медицинскую помощь, проводятся не чаще одного раза в два года, в отношении организаций, осуществляющих предоставление социальных услуг с обеспечением проживания – не чаще одного раза в год», – сказал заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев.
Пресс-служба Правительства РЮО