В этом году в Цхинвале отремонтируют девять улиц

Сначала заменят коммуникации, потом благоустроят улицы

В ближайшие недели в г. Цхинвале стартует очередной этап работ по замене подземных инженерных сетей с последующим благоустройством улиц, – сообщили газете «ЮО» в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ.

Напомним, в этом году в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО в г. Цхинвале капитально отремонтируют девять улиц: Медведева, Путина, Кавказская, Буша, Ю. Гагарина, В. Икаева, Мичурина, Козаева и переулок ул. Сталина.
В рамках мероприятия сначала меняются изношенные сети водоснабжения, водоотведения и газоснабжения. В последние годы эти работы в качестве подрядчиков выполняют республиканские службы – ГУП «Водоканал» и ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия».
«Сейчас идет процесс согласования с подрядчиками, после начнутся выплаты авансовых платежей», – сказали в Минстрое.
По словам директора РГУП «Водоканал» Ивана Сиукаева, предприятие намерено приступить к работам до начала финансирования. Сейчас решается вопрос поставки труб, чугунных люков и других необходимых материалов из Северной Осетии. Некоторые виды стройматериалов, в частности канализационные кольца, производятся в Южной Осетии. Старт работам предположительно будет дан в первой декаде апреля.
«Председатель Правитель-ства Константин Джуссоев поручил ускорить процесс начала строительных работ. Намерены в ранние сроки выполнить мероприятие по замене сетей, чтобы и дорожники могли завершить благоустройство улиц до наступления холодов, – говорит И. Сиукаев. – Техники и людских ресурсов для выполнения задачи достаточно. Решаем вопросы с поставками стройматериалов. Ожидаем получить первую партию в начале апреля, и сразу приступим к работам».
Старые чугунные трубы давно отслужили свой срок, по этой причине в городе то тут, то там происходили повреждения. «Металлические трубы подвержены коррозийному воздействию, заилению, это приводит к частым авариям, локальному ухудшению качества воды, – говорит И. Сиукаев. – Замена старых чугунных труб на полиэтиленовые позволила значительно сократить утечки и потери воды в водопроводной системе, улучшить эксплуатационные свойства трубопроводов».
Реконструкция подземных коммуникаций в Цхинвале вместе с благоустройством улиц ведется ежегодно в рамках Инвестпрограммы, начиная с 2011 г. По словам И. Сиукаева, на сегодня в столице республики заменено около 80% труб. Работа продолжится и в последующие годы. «С учетом того, что в Цхинвале в течение трех лет планируется провести работы на 27 улицах, охват замененных сетей составит 90%», – привел примерные расчеты руководитель ГУП «Водоканал».
Отдельно от Инвестпрограммы ГУП «Водоканал» по плану Управления ЖКХ городской администрации каждый год проводит капремонт сетей водоснабжения и канализации во дворах многоквартирных домов. В этом году, как сообщил Сиукаев, запланирована замена старых канализационных систем по ул. Героев, №13 (книжный магазин), ул. Таболова, 66. Также планируется обновление сетей водопровода и канализации по ул. Харитона Плиева в корпусах №№ 28, 29, 31.

А. БАГАЕВ