В Цхинвале приступили к установке новых электросчетчиков

Это значительно сократит возможности хищения электроэнергии и облегчит работу контролеров

В ближайшие дни энергетики оснастят все частные домовладения и квартиры в жилых корпусах столичного микрорайона «Шанхай» современными приборами учета потребления электрической энергии, сообщил директор СП «Электроснабжение» Анатолий Габараев.

«Данные о расходовании каждым абонентом электричества будут автоматически пересылаться на серверы СП «Электроснабжение» и мы сможем намного эффективнее осуществлять свои контрольные функции. В любое время у наших специалистов будет под рукой информация о том, кто сколько электричества расходует. Ранее для этого им приходилось делать подомовые обходы и списывать показания счетчиков, – сказал Габараев. – Установка современных приборов учета позволит значительно сократить возможности хищения электроэнергии и уклонения от уплаты за потребляемое электричество».
Новые электросчетчики также позволяют автоматически отключать от электросети злостных неплательщиков или ограничивать расходование ими электричества до определенных лимитов.
До нового года такие приборы учета установят в примыкающем к Цхинвалу с. Гуджабар Цхинвальского района. С нового года счетчики введут в эксплуатацию. Их закупка и установка осуществляется в рамках Инвестпрограммы. Поэтапно планируется оснастить ими сначала весь частный сектор Цхинвала, а затем и государственные организации и учреждения.
Ранее в качестве эксперимента аналогичные приборы установили для нескольких десятков частных домовладений на ул.Осетинская. Как показала практика, это себя в полной мере оправдало.
Габараев добавил, что на сегодняшний день задолженность частного сектора за электроэнергию составляет порядка 18 миллионов рублей. Работники СП «Электроснабжение» проводят разъяснительную беседу с гражданами о необходимости своевременной оплаты расходов электричества. На злостных неплательщиков составляются протоколы и передаются в судебные органы, чтобы в принудительном порядке обязать их погасить свою задолженность перед СП «Электроснабжение».
Гугули ВАЛИЕВ